Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На Украине создали список из 391 ресурса, якобы занимающегося дезинформацией в Telegram

A A= A+ 13.03.2024

Центр противодействия информации СНБО Украины и кибердепартамент СБУ создали список из 391 ресурса, они, по мнению украинских властей, занимаются распространением дезинформации в Telegram. Об этом сообщается в Telegram-канале центра.

В список включены крупные российские СМИ, среди которых ТАСС, "РИА Новости", НТВ, "Комсомольская правда" и другие. При этом и некоторые украинские СМИ также попали в перечень, например издание "Страна".

Кроме того, в список внесены журналисты, представители власти РФ и общественные деятели. Среди них официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, спикер Госдумы Вячеслав Володин, лидер ЛДПР и кандидат в президенты России Леонид Слуцкий.

На Украине в последние месяцы активно обсуждается вопрос о потенциальной угрозе Telegram для нацбезопасности страны. В ноябре 2023 года эту тему поднял секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов, заявивший о готовности властей полностью запретить мессенджер. Его поддержал представитель Главного управления разведки Минобороны Андрей Юсов. В конце февраля к выводу о необходимости запретить мессенджер пришли участники круглого стола, проведенного комитетом Рады по вопросам свободы слова. Глава этого комитета Ярослав Юрчишин отметил, что действия украинских властей зависят от того, будет ли администрация платформы блокировать каналы, которые в Киеве считают "несущими российскую пропаганду". Вместе с тем почти половина украинцев, по данным опроса, негативно воспринимают действия властей по контролю за информацией в интернете.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER