Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На Среднем Урале начал работу Центр правовой защиты журналистов

A A= A+ 03.06.2021

На Среднем Урале появился Центр правовой защиты журналистов. Новый общественный институт поможет работникам прессы, радио и телевидения не стать жертвами юридического произвола со стороны органов власти, бизнеса и героев критических публикаций.

Центр правовой защиты сотрудников СМИ заработал в Екатеринбурге на этой неделе. Его открыли председатель Свердловского творческого союза журналистов Александр Левин и ректор Уральской государственной юридической академии Владимир Бублик после подписания соглашения о сотрудничестве между сторонами. Центр будет действовать на постоянной основе: для защиты своих прав журналисты могут обращаться туда в любое время.

– Идея создания центра возникла год назад, – рассказал «ОГ» Александр Левин. – Мы долго думали, какую форму ему придать, и наконец нашли оптимальный вариант. Журналисты всегда находятся на передовой, и многие из них нуждаются в юридической поддержке, в расширении своих знаний в области права. Наш центр будет заниматься этими вопросами, чтобы защитить медиаработников от различных барьеров, которые мешают им выполнять свою профессиональную деятельность.

Руководитель центра пока не определён – ожидается, что его возглавит юрист-практик, который профессионально разбирается в вопросах информационного права. Центр разместится сразу на двух площадках: головной офис открыт в Доме журналистов, а экспертные дискуссии будут проходить в УрГЮУ. Такой формат работы позволит максимально полно и объективно рассматривать конкретные случаи ущемления прав журналистов.

– Современная журналистика, помимо обеспечения всем нам конституционного права на информацию, выполняет другую очень важную функцию – функцию правозащиты, – отметил Владимир Бублик. – Журналисты — это реальная общественная власть. Когда уже совсем плохо, люди идут за помощью к ним. Но и сами представители СМИ нуждаются в юридической защите. Это и право на защиту своей профессиональной деятельности, и на личную неприкосновенность, т.е. на её защиту в том числе и от правоохранительных органов, например, во время работы на митингах. Мы будем помогать журналистам защищать свои законные права, в том числе и в судах.

По словам директора Института государственного и международного права УрГЮУ Данила Сергеева, центр станет хорошим местом для учебной практики студентов, которые будут обучаться по новой магистерской программе вуза «Юрист в сфере телекоммуникаций и медиатехнологий». В УрГЮУ решили готовить медиаюристов, потому что в России профессионалов в этой сфере можно пересчитать по пальцам. Руководство университета уверено, что объединение двух уральских научных школ — правоведения и журналистики — позволит повысить уровень юридической грамотности будущих работников СМИ.

Подготовлено в соответствии с критериями, утверждёнными приказом Департамента информационной политики Свердловской области от 09.01.2018 №1 «Об утверждении критериев отнесения информационных материалов, публикуемых государственными учреждениями Свердловской области, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет Департамент информационной политики Свердловской области, к социально значимой информации».

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER