Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

На допрос в УФСБ вызваны три уфимских журналиста

A A= A+ 29.01.2020
На допрос в УФСБ вызваны три уфимских журналиста

Три уфимских журналиста вызваны на допрос в башкирское управление ФСБ России к следователю Сергею Корепанову для дачи свидетельских показаний по делу башкирского общественника Айрата Дильмухаметова. Айрат Дильмухаметов обвиняется в финансировании экстремистской деятельности, нарушении территориальной целостности России, оправдании терроризма.

Обозреватель портала «Проуфу» Рамиль Рахматов вызывался на допрос вчера. По его словам, следователь интересовался в том числе тем, готовил ли журналист какие-то материалы об Айрате Дильмухаметове, и что ему известно об объявленном общественником сборе денег.

Корреспондент портала Idel.Реалии (радиостанция «Свобода») Артур Асафьев вызван на допрос сегодня после обеда: повестку он не получал, вчера ему на мобильный телефон позвонил оперуполномоченный УФСБ. На допрос господин Асафьев идет с адвокатом.

Третий журналист, вызванный в УФСБ, — шеф-редактор радиостанции «Эхо Москвы в Уфе», член Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе Башкирии Руслан Валиев. Он приглашен к следователю Корепанову повесткой на завтра. Повестка была вручена сегодня утром лично, в офисе радиостанции. Журналист предполагает, что следователя интересует выступление Айрата Дильмухаметова в эфире «Эха» в мае 2018 года. Эпизод наравне с четырьмя другими фигурирует в уголовном деле общественника.

Все три издания подробно освещают уголовное дело, которое расследуется в отношении Айрата Дильмухаметова.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER