Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Музей сохранит истории военных журналистов Москвы

A A= A+ 05.12.2022

 

В Музей Победы на вечное хранение редакция газеты «Вечерняя Москва» передала биографии своих журналистов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Эти истории станут частью всенародного исторического проекта «Лица Победы».

«В качестве поддержки проекта «Лица Победы», в преддверии юбилейного года «Вечерней Москвы» — в 2023 году нам 100 лет, мы решили собрать истории сотрудников и их родственников, чтобы передать Музею Победы и внести свой вклад в создание исторической базы», — отметила директор по маркетингу издания Мария Герман.

«Наша задача — сохранить память о каждом, кто внес вклад в победу над нацизмом. Кто сражался на поле боя или стоял у станка. Наш святой долг — сберечь эти истории для будущих поколений и воспитать у молодежи чувство гордости за своих предков. Каждую неделю к нам поступает пять-шесть тысяч биографий со всей страны, десятки человек приходят в музей, чтобы передать семейные истории, — это и молодые, и пожилые люди», — рассказал руководитель проекта «Лица Победы» Андрей Широков.

Среди переданных материалов — рассказы о главных редакторах «Вечерней Москвы» в годы Великой Отечественной войны. Это Михаил Позднов, который возглавлял редакцию до 1942 года, и Василий Василенко, руководивший газетой с 1942 по 1949 год. Теперь каждый посетитель сможет узнать об их судьбах в мультимедийном зале «Лица Победы», а также увидеть их фотографии.

Сегодня исторический проект «Лица Победы» насчитывает более 700 тысяч семейных историй. Это биографии фронтовиков и тружеников тыла. База данных постоянно пополняется новыми персоналиями, истории которых приносят в Музей Победы их родственники и просто неравнодушные люди.

Всенародный исторический проект «Лица Победы» начал свою работу в 2019 году по инициативе Музея Победы.

Источник: Победа. РФ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER