Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Московская прокуратура потребовала ликвидировать Профсоюз журналистов и работников СМИ

A A= A+ 11.07.2022

МОСКВА, 11 июля. /ТАСС/. Московская прокуратура потребовала ликвидировать Профсоюз журналистов и работников СМИ. Об этом ТАСС сообщили в Мосгорсуде, куда поступил соответствующий иск надзорного ведомства.

"В суд поступил иск прокурора города Москвы Попова Д. Г. с требованием ликвидации Межрегиональной общественной организации "Профсоюз журналистов и работников средств массовой информации", - сказали в суде. Там добавили, что предварительное заседание (беседу) по этому вопросу назначили на 14:00 мск 13 июля.

В мае столичная прокуратура провела проверку деятельности Профсоюза журналистов и работников СМИ на предмет исполнения требований законодательства об общественных объединениях, профессиональных союзах и об информации. Прокуроры затребовали финансовую отчетность, уставные документы, информацию о проводимых профсоюзом мероприятиях, тексты выступлений участников этих мероприятий и сведения о выступлениях представителей профсоюза в СМИ.

Как сказано на сайте организации, профсоюз журналистов создали независимые сотрудники СМИ и фрилансеры в 2016 году. Организация появилась после нападения на группу журналистов и правозащитников на границе между Чечней и Ингушетией. В 2017 году "Профсоюз журналистов и работников СМИ" официально зарегистрировали в Минюсте. 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER