Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Минюст намерен привлечь к ответственности СМИ-иноагенты за несоблюдение законодательства

A A= A+ 25.05.2018
Министерство юстиции России планирует привлечь к ответственности ряд СМИ, признанных иностранными агентами, сообщает Коммерсант. «Министерством юстиции РФ в рамках своей компетенции будут приняты меры правового реагирования по привлечению средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента, к ответственности за неисполнение требований действующего законодательства»,— заявили в Минюсте.

Так в Минюсте ответили на вопрос агентства «Интерфакс», исполняют ли включенные в реестр иноагентов СМИ требования российского законодательства, и если нет, то планируется ли привлечь их к ответственности. В министерстве не уточнили, какие СМИ замечены в нарушениях и в какой срок к ним будут приняты меры.

Напомним, в ноябре 2017 года Госдума приняла поправки к закону о СМИ, которые позволили признавать СМИ—иностранным агентом структуры любой «организационно-правовой формы», если они получают зарубежное финансирование. Российские власти говорили, что закон — ответ на требования властей США зарегистрировать телеканал Russia Today в качестве иноагента. В список СМИ-иноагентов в России попали девять структур: «Голос Америки», «Настоящее время», «Радио Свобода» и его проекты — «Сибирь.Реалии», «Idel.Реалии», «Кавказ.Реалии», «Крым.Реалии», «Татаро-башкирская служба Радио Свобода» и «Фактограф».
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER