Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Михаил Федотов покинет пост главы СПЧ в ближайшие дни

A A= A+ 17.10.2019
Михаил Федотов покинет пост главы СПЧ в ближайшие дни


На посту главы Совета по правам человека при президенте его заменит Валерий Фадеев
Председатель Совета при президенте по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов, по нашим данным, уходит со своего поста. Его место займет Валерий Фадеев (сейчас он руководит Общественной палатой РФ).

Михаил Федотов с 2010 года возглавляет СПЧ, и все это время сам Совет ассоциировался с его именем. Дипломат по характеру, он делал невозможное даже в самые сложные для правозащиты времена. Ученый, журналист, поэт - главу СПЧ уважают все, кто с ним знаком. Но самое главное, наверное, в другом — он честнейший человек и всегда держит данное им слово.

Последний состав Совета, выбранный Федотовым и утвержденный президентом, оказался «зубастым» и эффективным. Ни одно неприятное событие (к примеру, такие, как задержание невиновных), ни один скандал с нарушением прав человека в стране не оставались без реакции. СПЧ стали цитировать во всем мире. И вот, на «взлете»....

- Председатель Совета - это государственный служащий, он советник президента, - говорит источник в Кремле. - В сентябре Федотову исполнилось 70 лет. А это предельный возраст пребывания на «государевых слуг» на посту.

Источник: МК
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER