Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МИД РФ зафиксировал негуманное отношение к Касему в рижской тюрьме

A A= A+ 31.01.2023

Здоровье содержащегося в заключении шеф-редактора Sputnik Литва Марата Касема ухудшилось, однако администрация Рижской тюрьмы своевременно не обеспечивает журналиста необходимыми лекарствами, констатировал МИД РФ.
Спецслужбы задержали Касема в Риге в начале января по подозрению в нарушении экономических санкций ЕС. Суд постановил заключить его под стражу и отказался пересмотреть меру ограничения свободы.
В МИД России указали, что администрация Рижской тюрьмы проявляет негуманное отношение к Касему, который находится в заключении по сфабрикованным обвинениям.
"Обеспокоены, что на фоне ареста и известий о кончине бабушки, которую Марат Касем приехал навестить в Латвию, у него обострились проблемы со здоровьем. При этом своевременное получение необходимых лекарств тюремной администрацией не обеспечивается", - сообщил МИД РФ.
Как подчеркивается в заявлении, по мнению юристов, такое негуманное отношение можно трактовать как умышленное причинение физических страданий заключенному.
МИД отмечает, что действия латвийских властей в отношении Касема неправомерны, включая меру пресечения, несоразмерную тем деяниям, которые инкриминируют журналисту. Это "создает юридическую основу для направлений соответствующих жалоб в международные судебные инстанции, а также по линии правозащитных органов ООН", заявили в российском ведомстве.
В МИД отметили, что Москва пристально следит за ситуацией вокруг Марата Касема, с журналистом постоянно контактирует российское посольство. В то же время РФ не будет по примеру стран Балтии применять карательное правосудие для преследования инакомыслия, указали в МИД.
"В качестве ответных мер продолжим предпринимать шаги дипломатического и экономического характера, которые, как мы видим, имеют достаточно чувствительные последствия для Риги", - заявили в российском министерстве.
 

Источник: Sputnik Латвия
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER