Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Медиатренды 2021: в Петербурге открылся 9-й Международный молодёжный форум СМИ «МедиаСтарт»

A A= A+ 06.04.2021


Он стартовал 5 апреля в «Точке Кипения «ПромТехДизайн» в СПбГУПТД
 

Офлайн-участниками стали молодые журналисты, издатели, блогеры и авторы медиапроектов из Петербурга. К онлайн-трансляции присоединились представители медиаактивной молодежи из разных городов России и стран ближнего зарубежья.

С приветственным словом к медиаактивной молодежи Петербурга и других городов России обратились Алексей Демидов, председатель Совета ректоров вузов СПб и ЛО, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна; Владимир Рябовол, председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ, и Катерина Туголукова, директор Городского студенческого пресс-центра Санкт-Петербурга.

Алексей Демидов отметил, что за девять лет форум «МедиаСтарт» стал профессиональной и востребованной площадкой для коммуникации и обмена опытом среди студентов и молодых специалистов медиасферы. «Мы несём ответственность за воспитание сегодняшних студентов-издателей, блогеров – завтрашних руководителей СМИ, лидеров мнений и в целом за будущее отечественной журналистики; делаем все, чтобы способствовать созданию оптимальных условий для получения качественного образования, личностного развития, расширения кругозора начинающих медиаспециалистов. Ценность форума в том, что в сжатые сроки участники могут узнать об актуальных тенденциях развития медиаиндустрии из первых уст, от самых опытных медиаменеджеров и директоров ведущих городских СМИ», – прокомментировал Демидов.

Владимир Рябовол заметил, что сегодня мы переживаем именно тот этапный поворот в общественной истории, который описывается во фразе, приписываемой Конфуцию: «Не дай бог жить в эпоху перемен». Мы как представители медиасообщества являемся одновременно и свидетелями, и активными участниками возникновения новой реальности, формирования новых социальных, экономических, информационных отношений. И именно новое поколение специалистов в области медиа – журналисты и блогеры, специалисты в области СММ – будет работать в условиях новой реальности, во многом ее формируя. Поэтому очень важно, чтобы новые медиа понимали друг друга и по основным пунктам информационной повестки выступали единым фронтом, поддерживая позитивные общественные проекты. И этот форум как раз один из важных объединяющих факторов.

Катерина Туголукова рассказала, что среди присланных в рамках конкурсной программы форума студенческих СМИ в этом году многие из них значительно изменились. В отличие от прошлых лет большинство изданий выходят в социальных сетях и на новых онлайн-платформах . Мультиконвергентность при создании и публикации контента становится основным инструментом для его продвижения на современных информационных ресурсах. Это новое явление, которое интересно изучить. Этой теме и многому другому будет посвящён форум.

В течение недели видеоинтервью и прямые эфиры с руководителями ведущих СМИ города, топовыми блогерами и специалистами медиаиндустрии будут транслироваться в Instagram @studpressa_spb на аккаунте Городского студенческого пресс-центра СПб, а также пройдут розыгрыши и интерактивы. У авторов интересных и перспективных медиапроектов будет возможность получить поддержку, а также стажировки и трудоустройство в редакции СМИ.

В первый день форума участники встретились с руководителями молодёжных медиа Петербурга на панельной дискуссии «Медиатренды-2021». Молодые медиаменеджеры и редакторы СМИ отметили, что с началом пандемии изменилась работа редакции, и в первую очередь это связано с внедрением информационных технологий в создание и производство контента. Изменились и алгоритмы продвижения публикаций на разных платформах: Instagram, YouTube, TikTok и «ВКонтакте». Затронули также тему стирания границ между профессиональной журналистской деятельностью и блогерской активностью.

В рамках форума проходит фотоконкурс «Город-812», победители будут выбраны путём открытого общественного голосования.

Организатор: Городской студенческий пресс-центр СПб на базе Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна.

При поддержке Комитета по печати и взаимодействию со СМИ правительства Санкт-Петербурга. Участие во всех мероприятиях форума бесплатное!

В форуме «МедиаСтарт' 2021» принимает участие около 1500 человек из 53 городов России и стран ближнего зарубежья. На конкурс студенческих и молодежных СМИ прислано более 100 работ из 16 городов.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER