Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Медиашкола в Калининграде: как нам жить и работать в регионе Балтики

A A= A+ 24.05.2018
Медиашкола в Калининграде: как нам жить и работать в регионе Балтики

КАЛИНИНГРАД23 мая 2018, 16:09 — REGNUM  Сходства и различия медиапроцессов в России и соседних странах обсудят участники международной молодежной медиашколы «Калининград 2018» — молодые журналисты из России, Эстонии, Латвии, Литвы, Белоруссии, Польши. Мероприятие при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова проходит в Калининграде с 22 по 24 мая. В качестве лекторов на мероприятии выступают журналисты и главные редакторы информационных изданий России, известные блогеры, общественные и государственные деятели.

В рамках первого дня медиашколы журналисты обсудили отдельные проблемы медиапространства в России, прибалтийских странах, Белоруссии и Польше. О месте России в современном информационном мире, поведении российских СМИ в эпоху поисковых систем и методах борьбы интернет-изданий за сохранение аудитории молодым журналистам рассказал главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров.

Главный редактор портала «Спутник Эстония» Елена Черышева обсудила с участниками, какие темы привлекают локальную аудиторию Прибалтики, рассказала о трудностях, с которыми сталкиваются русскоязычные СМИ при общении с властями балтийских государств.

Об образе анклава в информационном пространстве рассказал директор ГТРК «Калининград» Николай Долгачев. По его словам, информация о регионе в медиа России и соседних государств делится на две части: СМИ с позитивной повесткой интересуются темой туризма, создания офшоров, в оппозиционных и зарубежных медиа популярны новости военной отрасли, и этот тренд только усиливается. 

В среду, 23 мая, участников медиашколы ждут мастер-классы по созданию инфографики для современных медиа, лекции о продвижении сайта в социальных сетях без финансовых вложений, а также дискуссии о печатных СМИ в эпоху интернета и о том, являются ли блоги и паблики формой гражданской журналистики.

Медиашкола завершит свою работу в пятницу, 24 мая. Мероприятие проходит при поддержке Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, ИА REGNUM, Союза журналистов России, Русско-Балтийского медиацентра.






Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER