Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Медиа будущего. Объявлены победители первого хакатона «Сахамедиа»

A A= A+ 21.10.2019
Медиа будущего. Объявлены победители первого хакатона «Сахамедиа»

В IT-парке 18-20 октября прошел первый хакатон «Сахамедиа», на котором более 20 команд представили свои разработки для развития СМИ в республике. В последний день мероприятия определились лучшие из лучших.

Все больше молодых людей уже со школьной скамьи начинают увлекаться разработками технологических стартапов, так как IT-отрасль является одним из ведущих и перспективных направлений во всем мире. Число мероприятий, связанных с созданием программ, приложений и техники, призванных облегчить жизнь людей, с каждым годом растет. И это неудивительно, так как информационные технологии становятся неотъемлемой частью всех сфер жизни общества – от экономики до культуры.

«Мы убедились в том, что у наших СМИ есть будущее, и с помощью ваших разработок мы сможем сделать их лучше. Самое главное — у вас есть желание что-то изменить в сфере полиграфии и журналистики», — сообщил участникам генеральный директор АО «РИИХ Сахамедиа» Алексей Чертков. Отметим, что в хакатоне приняли участие 25 команд, 23 из них презентовали свои разработки, идеи и предложения перед экспертами.

Участников оценивали по многим критериям – степень готовности проекта, стиль и концепция, удобство, визуальная часть, а также уровень защиты. По итогам первого медиа-хакатона выявили «Лучшего программиста», которым стал Тит Эверестов, разработавший программное обеспечение проекта «TAP News». Следующую номинацию — «Лучший дизайнер» — присудили Айаалу Тумусову, который оформил визуал приложения «Умные новости». Благодаря хорошей подаче проекта «Лучшим менеджером» стала Варвара Егорова, чья команда разработала фотобанк «OnLookie».

Кроме того, шестеро участников получили сертификаты на прохождение стажировки в стенах «Сахамедиа» — Кынат Оконешников, Мария Захарова, Айтал Васильев, Николай Коркин, Дмитрий Игнатьев и Артем Филиппов. Под чутким руководством профессионалов ребята получат неоценимый опыт работы в одном из крупных медиахолдингов Якутии и прокачают свои навыки.

Настало время объявить тройку лучших. Напомним, что призовой фонд составил 100 000 рублей. Третье место и 20 000 рублей выиграла команда «Dark Horses» со своим онлайн-конвертером аудиозаписи в текст «Grammarus». Второе место и сертификат на 30 000 рублей достались ребятам из «TAP» c приложением «TAP News» («Читай ушами»), а «золото» и сертификат на 50 000 рублей унесла с собой команда «EG» за разработку единого приложения республиканских изданий «Direct».

http://ysia.ru/media-budushhego-obyavleny-pobediteli-pervogo-hakatona-sahamedia/

 

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER