Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Марсель Салимов: «ПОД КРЫЛОМ МУСТАЯ КАРИМА И САТИРИКУ БЫЛО ТЕПЛО…»

A A= A+ 26.12.2019
Марсель Салимов: «ПОД КРЫЛОМ МУСТАЯ КАРИМА И САТИРИКУ БЫЛО ТЕПЛО…»

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоялся творческий вечер башкирского писателя и журналиста Марселя Салимова «Под крылом Мустая Карима и сатирику было тепло…»

Знаменитого юмориста сердечно приветствовали сотрудники Национальной библиотеки, писатели, ученые и студенты. Директор библиотеки Юлдаш Ураксин, представляя гостям любимого писателя и большого друга библиотеки, рассказал о его жизни и творчестве, о веселых вечерах, которые он не единожды проводил в стенах нашего учреждения. В фонде главного культурного очага республики имеются все книги Мар. Салима, изданные в Уфе, Москве, Казани, Чебоксарах, Симферополе и Лондоне на башкирском, русском, татарском, чувашском, болгарском и английском языках. Его оригинальный мини-сборник «размышлизмов», который экспонируется вместе с книгой Мустая Карима на выставочной витрине, бережно хранится в отделе рукописей и редких изданий.

На творческом вечере Марсель Салимов рассказал не столько о себе, сколько о друзьях по творчеству, коллегах и «союзниках», то есть о членах творческих союзов. Особенно тепло отзывался он о творчестве молодых юмористов, добрым словом помянул поэтов и писателей старшего поколения, вспомнил и веселые, и грустные истории из литературной и журналистской жизни. А таких случаев у легендарного сатирика, проработавшего всю жизнь в редакции сатирического журнала «Хэнэк» («Вилы») – 30 лет только главным редактором! – было очень много.

На своем творческом вечере писатель-юморист презентовал уникальный фотоальбом «Мой любимый Остаз», посвященный 100-летию со дня рождения Мустая Карима. В нем были представлены дружеские шаржи Марселя Салимова и народного художника РБ Альфреда Штабеля, фотоснимки и автографы великого поэта.

Сотрудники отдела башкирской литературы и краеведения организовали выставку «Шаян һәм шифалы талант эйәһе» («Веселый и позитивный талант»), состоящую из книг Мар. Салима на разных языках.

В завершение вечера руководитель главной библиотеки республики Юлдаш Ураксин вручил Марселю Шайнуровичу Благодарственное письмо, где в частности написано: «Ваш неутомимый литературный труд снискал любовь широкого круга читателей Вы организуете интересные творческие вечера, активно участвуете в мероприятиях, проводимых в нашей библиотеке. От Вас всегда веет позитивом, Ваша улыбка вселяет надежду на лучшее, а смех утверждает оптимизм и выражает национальную гордость, духовную красоту народа, его силу, смелость, отвагу, патриотизм. Не случайно Мустай Карим назвал Вас «выдающимся сатириком современности», а Сергей Михалков – «видным башкирским писателем, ярким сатириком». Сердечно благодарим Вас за подаренные нам свои новые книги и уникальный фотоальбом, посвященный 100-летию великого башкирского поэта Мустая Карима. Новых творческих успехов и новых ярких встреч!»

 

Фото: Фарзана Акбулатова, Айгуль Япарова

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER