Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

"Люди остаются замкнутыми в своих информационных пузырях" – Всеволод Пуля – о медиаграмотности населения

A A= A+ 06.08.2020
"Люди остаются замкнутыми в своих информационных пузырях" – Всеволод Пуля – о медиаграмотности населения

Главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля в прямом эфире "Дальневосточного МедиаСаммита-2020" (12+) рассказал о проблеме борьбы с фейками. Как считает эксперт, людям вовсе не важно, правдивая новость или нет, главное для них – эмоции, сообщает ИА PrimaMedia.
— Наверное, многие, кто увлекается журналистикой, смотрели фильм на канале "Еще не Познер" (16+) про "Медузу". В нем генеральный директор издания Галина Тимченко произнесла золотые слова: "Люди читают жопой". Так вот, эта фраза — главный тренд медиапотребления всех времен. Медиаграмотность граждан находится на нуле, она не растет. Все разговоры аналитиков о том, что нужно прокачивать медиаграмотность и аудиторию не обманешь, ни к чему не приводят. Люди всё ещё не отличают фейки от нефейков. 
В 2017 году руководство Facebook решило, что будет бороться с фейками: соцсеть решила делать пометку рядом с недостоверными новостями. И что сделали в ответ люди? Стали больше кликать на новости с пометкой, потому что им хотелось узнать, что же это за фейк такой. В итоге Facebook оказал себе медвежью услугу, потому что многим пользователям все равно, фейк они прочитали или нет — им нужно развлечься, – рассказал Всеволод Пуля. 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER