Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Личный фонд блокадного репортёра ТАСС Матвея Фролова передан на хранение в госархив

A A= A+ 24.04.2021

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 апреля. /ТАСС/. Личный фонд мэтра ленинградской радиожурналистики, блокадного репортера ТАСС Матвея Фролова (1914-1995) передан на хранение в Центральный государственный архив историко-политических документов Санкт-Петербурга. Презентация этого собрания документов прошла в архиве в пятницу при участии сотрудников ТАСС.

Акция была приурочена к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, в память о которой ветеран-репортер хранил медаль "За оборону Ленинграда".

"В последнее время заметно возрос интерес к личным архивам наших соотечественников, и мы помогаем горожанам передавать их на государственное хранение как бесценные свидетельства времени. В этом смысле персональный фонд легенды ленинградской журналистики Матвея Фролова представляет особый интерес для изучения", - сказал на презентации председатель Архивного комитета Санкт-Петербурга Петр Тищенко.

Семейные реликвии передал на хранение в архив сын радиожурналиста - ветеран ТАСС Лев Фролов. Среди этих документов - награды, блокадные письма, снимки из семейного альбома, рукописи, фотоаппарат ФЭД, а также удостоверение корреспондента ТАСС, с которым Матвей Львович не расставался в годы войны. Всего в этом собрании - 154 единицы хранения, около 8 тыс. листов документов - с 1929 года до последнего года жизни.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER