Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Конкурс имени Андрея Стенина-2023 объявил первые итоги приема работ

A A= A+ 20.03.2023


Стартовавший в декабре прошлого года прием работ на девятый конкурс памяти Андрея Стенина, военкора медиагруппы "Россия сегодня", погибшего под Донецком летом 2014 года, завершен, и оргкомитет конкурса подводит первые итоги.
На творческое соревнование в 2023 году было подано порядка трех тысяч работ из 50 стран. В ТОП-5 самых активных международных участников вошли фоторепортеры из Индии, Бангладеш, Китая, четвертое место между собой поделили журналисты Италии и Франции, пятое - Испании и Ирана.
Российские журналисты также в числе наиболее активных участников: количество заявок из регионов и федерального центра России выросло почти вдвое в сравнении с конкурсом прошлого года.

Расширилась и география конкурса: в 2023 году она дополнилась заявками фоторепортеров из Ганы и Бурунди. Африканские журналисты одни из наиболее активных участников конкурса имени Стенина: с момента его старта в декабре 2014 года свои работы на конкурс отправили фоторепортеры из 26 стран Африки, что составляет почти половину от общего числа государств африканского континента.

ТОП-3 лидеров по количеству заявок из стран Африки за все время работы конкурса составили фотографы из Египта (#1), ЮАР (#2) и Нигерии (#3).
Среди номинаций лидерство по числу работ сохранила "Моя планета", за ней следуют "Портрет. Герой нашего времени", "Главные новости" и "Спорт".
Международное жюри приступит к работе в апреле, шорт-лист конкурса будет объявлен в середине июня на русской и английской версиях сайта.



 

Источник: РИА НОВОСТИ
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER