Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Клинцевич назвал отказ в норвежской визе крымскому корреспонденту нарушением свободы слова

A A= A+ 28.02.2020
Клинцевич назвал отказ в норвежской визе крымскому корреспонденту нарушением свободы слова

Действия властей Норвегии, которые отказались пускать крымского учёного и обозревателя «Парламентской газеты» Александра Мащенко на конференцию «Крым в геополитической перспективе», — это нарушение свободы слова и элемент информационной войны. Об этом сказал «Парламентской газете» член Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

Организаторы конференции «Крым в геополитической перспективе», которая пройдёт в Осло 27 марта, прислали Александру Мащенко приглашение, но документы на визу не приняли ни в визовом центре, ни в посольстве на том основании, что он проживает в Крыму и получил российское гражданство после воссоединения полуострова с Россией в 2014 году. Ему предложили путешествовать в Норвегию по украинскому биометрическому паспорту, которого, как у российского гражданина, у Мащенко нет.

«Это издевательство. Они демонстрируют якобы свою приверженность международному праву, декларируют свободу слова, но им не нужны журналисты, которые выскажут своё аргументированное мнение, которые могут опровергнуть их точку зрения», — сказал Клинцевич.

Сенатор считает, что была сделана «дешёвая попытка скрыть объективную информацию и не допустить выхода другой точки зрения на конференции». «С учётом возможной прямой трансляции и так далее может случится взрыв общественного мнения. Им это не нужно», — сказал он.

Тот факт, что приглашение на конференцию всё-таки прислали, а визу не выдали власти страны, не умаляет серьёзность инцидента, считает Клинцевич. «Это как если человека пригласят на день рождения в закрытый клуб, а потом скажут «А пропуск, пожалуйста, сам найди», — привел пример парламентарий.

Ранее 27 февраля также стало известно, что журналистку агентства Sputnik сначала пригласили на Дельфийский экономический форум, а потом отказали в участии, объяснив это протестами докладчиков и спонсоров форума.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER