Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

«Хайят Тахрир аш-Шам» избили журналистов, чтобы скрыть правду о провокациях в Идлибе

A A= A+ 11.06.2020
«Хайят Тахрир аш-Шам» избили журналистов, чтобы скрыть правду о провокациях в Идлибе

Избиение журналистов, принуждение к преступной деятельности и угрозы расправой несогласным — как боевики группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) пытаются контролировать мнение местных жителей в Идлибе, Федеральному агентству новостей рассказал эксперт Владимир Фитин.

 

Боевики вооруженной группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ) напали на сирийских медиактивистов и журналистов, снимавших 16-е совместное российско-турецкое патрулирование в Идлибе.

Как известно, маршрут патрулирования прошел по трассе М-4 (Латакия – Алеппо) — от населенного пункта Ат-Тронбе до Джунат аль-Курра. Его общая длина составила почти 40 километров, что является наибольшим показателем с момента начала проведения совместных патрулей.

Отмечается, что медиактивисты снимали проезд патруля с моста к югу от города Эриха, однако в кадр попал не только сам проезд военнослужащих России и Турции, но и провокации со стороны боевиков «Хайят Тахрир аш-Шам» и их сторонников.

Журналисты запечатлели на камеру, как террористы забрасывали камнями российские автомобили, пытаясь помешать их проезду и тем самым сорвать процесс патрулирования. Заметив это, вооруженные боевики избили всех присутствовавших там медиактивистов.

Сообщается, что в результате пострадали журналист Baladi News Мааз аль-Аббас, журналисты «Алеппо сегодня» Абду Риззак Сабих, Кинана Гандави, Гейс ас-Саид, стрингер «Аль-Джазиры» Сафи Хаммам и оператор AFP Омар Хадж Каддур. Об их состоянии информация не уточняется.

Напомним, что патрулирование началось еще в марте 2020 года — сразу же после подписания соглашения России и Турции об урегулировании ситуации в сирийском Идлибе. Несмотря на соглашения, фактически каждый раз боевики «Хайят Тахрир аш-Шам», получающие помощь от Турции, препятствовали проезду конвоев., — заключил Владимир Фитин.

Источник: РИА ФАН
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER