Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Канал польского государственного телевидения не работает вторые сутки

A A= A+ 22.12.2023


ВАРШАВА, 21 дек - РИА Новости. Новостной канал польского государственного телевидения TVP.info не работает вторые сутки из-за спора властей и оппозиции о контроле над ним.
В среду министр культуры и национального наследия уволил председателей правлений Польского телевидения, Польского радио и Польского информационного агентства, а также их наблюдательные советы.

Одновременно министр назначил новые наблюдательные советы, которые назначат новые правления общественных средств массовой информации.
В настоящее время вместо новостного канала Польского телевидения транслируется канал tvp1, по которому показывают в основном художественные фильмы. Также недоступен новостной сайт Польского телевидения www.tvp.info.

Ранее сейм Польши принял резолюцию о восстановлении правопорядка, а также о беспристрастности и честности общественных СМИ и Польского агентства печати. Более 100 депутатов от до недавнего времени правящей партии "Право и справедливость" (PiS) не приняли участия в голосовании, так как отправились в штаб-квартиру TVP протестовать. Депутаты решили дежурить в офисе телеканала, чтобы не позволить властям взять над ним контроль.

В свою очередь председатель Национального совета по теле- и радиовещанию (KRRiT) Мацей Свирский заявил о незаконности действий новых властей страны.
В среду вечером возле здания Польского телевидения прошла акция протеста сторонников оппозиции, в которой принял участие экс-премьер Матеуш Моравецкий.

На прошлой неделе в Польше сменилось правительство. Вместо Моравецкого премьер-министром стал Дональд Туск, возглавлявший ранее оппозиционную коалицию.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER