Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Итоги работы ИА «Бел.Ру»: как материалы журналистов изменили жизнь белгородцев

A A= A+ 07.01.2021

Традиционно под Новый год принято подводить итоги проделанной работы. Несмотря на все сложности високосного года, есть приятные моменты, которыми редакция ИА «Бел.Ру» хочет поделиться.

На протяжении года в редакцию ИА «Бел.Ру» поступало множество звонков от читателей и жалоб в «Чёрный список». За прошедшее время в своих материалах журналисты поднимали не одну проблемную тему, которая волновала белгородцев, и в большинстве случаев нам удалось изменить ситуацию в лучшую сторону.

Собаки в Губкине

В начале декабря текущего года в редакцию ИА «Бел.Ру» обратились жители микрорайона Лебеди в Губкине. По их словам, в одном из дворов многоквартирного дома поселилась свора бездомных чипированных собак, которые нападают на людей. Жители отмечали, что ещё в конце лета текущего года с данной проблемой обращались в губкинскую администрацию и управляющую компанию. Но до сих пор ничего не изменилось. После публикации ИА «Бел.Ру» и по коллективному обращению местных жителей администрация Губкинского горокруга выехала на место инцидента. По итогам встречи жители дома оформили две заявки на отлов шести безнадзорных животных. Их должны отловить, прочипировать и выпустить на прежние места обитания.

Скандал в элитном районе ИЖС

В начале ноября разразился скандал, участниками которого стали будущие жители элитного посёлка Дубровка и АО «Дирекция ЮЗР». Причина — изменившиеся условия владения домом и земельным участком: вместо того, чтобы получить землю в собственность вместе с домом, владельцы должны семь лет платить арендную плату. Она составляет 2,5 тыс. рублей в месяц. Также по условиям договора на своём участке жители не могут строить, что им захочется, а ещё не могут въезжать в микрорайон на грязных автомобилях. После огласки ситуации в СМИ и записи видеообращения к президенту с жителями района встретился начальник департамента строительства и транспорта региона Евгений Глаголев. По итогам чиновник пообещал, что за подвод коммуникаций с людей больше требовать денег не будут. А застройщик пообещал исправить все недостатки, которые возникли во время строительства, и внести изменения, но за дополнительную плату. Когда белгородцы смогут заселиться в свои дома в микрорайоне Дубровка, пока неизвестно.

Дом на Гражданском проспекте

О судьбе многоквартирного дома № 21 на Гражданском проспекте редакция ИА «Бел.Ру» писала неоднократно. Несмотря на ужасное состояние, его признали неаварийным по рекомендации комиссий пятилетней давности. В мае прокуратура Белгорода не нашла оснований для проведения проверки ситуации с домом. Ранее сносу дома помешали владельцы коммерческих помещений на первом этаже, оспорив в суде решение горадминистрации о расселении. В октябре 2019 года в доме рухнула часть потолка. И только в ноябре межведомственная комиссия заключила, что дом следует признать аварийным и подлежащим сносу. Износ здания оценили более чем в 70%.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER