Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Итоги опроса «Оценка мер поддержки СМИ»

A A= A+ 07.07.2020
Итоги опроса «Оценка мер поддержки СМИ»

В середине июня Альянс независимых региональных издателей (АНРИ) запустил третий опрос среди российских редакций, чтобы понять, насколько предложенные государством меры поддержки оказались своевременными и эффективными.

В опросе приняли участие 124 СМИ из 51 региона РФ.

По сравнению с апрелем и маем ситуация остается стабильно тяжелой: редакции еще весной туго затянули ремни. По-прежнему сокращены тиражи печатной прессы, снижены доходы от реализации розницы и рекламы. Многим удалось сохранить коллектив и зарплаты, впрочем, издатели объясняют это тем, что «сокращать еще больше – некуда».

Большинство участников опроса (на момент его проведения, вторая половина июня) так и не воспользовались предоставленными государством мерами поддержки СМИ. Большинство редакций не прошли по ОКВЭД, многие имеют другую организационно-правовую форму, не указанную в постановлении.

Меры поддержки более половины издателей оценивает на единицу и двойку. СМИ считают необходимым убрать формулировку «основной ОКВЭД» из нормативных документов и расширить список организационно-правовых форм компаний, которым положена господдержка: включить АНО, МУП, ГУП.

 

 

Источник: "АНРИ"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER