Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Госдуме предлагают штрафовать аккаунты с многочисленной аудиторией за фейки во время ЧС

A A= A+ 11.04.2018
Госдуме предлагают штрафовать аккаунты с многочисленной аудиторией за фейки во время ЧС
Владельцев аккаунтов с многочисленной аудиторией в социальных сетях предлагают штрафовать за разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды и распространение заведомо ложной, а также явно направленной на пропаганду войны информации во время чрезвычайных ситуаций, сообщает RT.

Соответствующее обращение будет направлено экспертным советом молодых журналистов и блогеров при Молодёжном парламенте в комитет Госдумы по информполитике в среду, 11 апреля. Об этом RT рассказал председатель совета Илья Зотов.

«Мы предлагаем обязать соцсети ввести реестр популярных блогеров и пабликов в соцсетях с аудиторией не менее 100 тыс. пользователей, давать им соответствующую верификацию, чтобы популярные сообщества и пользователи при публикации информации опирались на факты и не вводили людей в заблуждение. Такие нормы не станут ограничениями, а позволят сформировать культуру обмена информацией», — говорит он.

Такая мера нужна для того, чтобы владельцев страниц и пабликов можно было идентифицировать и применить к ним административное наказание.

За распространение фейков и призывающих к вражде постов граждан предлагают штрафовать на сумму в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей, должностные лица — от 200 тыс. до 400 тыс. рублей, а юрлица — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Сами же соцсети хотят обязать удалять подобные посты по требованию Роскомнадзора в течение трёх дней. В противном случае для них предполагаются штрафы — от 600 тыс. до 1 млн рублей.

В случае если подобные действия пользователей соцсетей повлекут за собой тяжкий вред, то к виновникам нужно применять уголовную ответственность. С такой идеей выступили участники совета, пранкеры Лексус и Вован. Конкретные сроки лишения свободы пранкеры предлагают установить депутатам профильного комитета, куда также будут направлены эти предложения.


Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER