Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Главный редактор журнала «Северяне» поделилась неопубликованными ранее фотографиями

A A= A+ 28.12.2020

У Ольги Лобызовой, главного редактора журнала «Северяне», выпускаемого в Салехарде уже 21 год, юбилей. Уроженке Дзержинска Нижегородской области сегодня исполняется 65 лет, но годы не властны над этой энергичной женщиной с несгибаемым бойцовским характером. Кажется, будто силами с ней, влюбленной в Север давно, искренне и навсегда, делятся и буйные метели, и бескрайние снега.

Незадолго до дня рождения мы попросили Ольгу Григорьеву пересмотреть мегатонны своего архива (с фотоаппаратом она не расстается никогда – прим.ред.) и поделиться с «Красным Севером» неопубликованными кадрами, отражающими и работу, и личную жизнь. Несколько наиболее важных снимков-скреп именинница подробно прокомментировала.
Наступает вдруг время, когда биографическое, закованное в цифры и факты, отступает перед яркими всполохами воспоминаний и ассоциаций, и какая-то мелочь и мимолётная подробность становятся и знаком, и символом, и определяющим жизнь и судьбу. С этим снимком связана маленькая история...

Первое пальтишко мама сшила мне из отцовского бушлата. В нем он вернулся со службы на флоте, где оттарабанил 4,5 года. У молодой семьи не было денег, как и товаров в магазинах. Совместная жизнь началась с чашки-ложки, как любила приговаривать мама.

Про пальто я помню, что ткань была грубая, но шерстяная, тёплая... А отсутствие пуговицы мама ловко заменила булавкой!
Радио неожиданно и стремительно ворвалось в моё газетное, уже вроде бы осмысленное и предопределенное с отрочества бытие. Ещё не защитив университетский диплом, я стала радиожурналистом, а чуть позже и редактором радио крупного производственного объединения.

Радио – совершенно потрясающая вещь и любовь на всю жизнь. Это, на мой взгляд, вершина журналистики и тончайший инструмент постижения человека. Десять моих радийных лет – фундамент главного детища, авторского проекта «Народный журнал «Северяне».

Мечты о Севере подпитывали книги, а решительное намерение испытать свои силы в отдалённой арктической провинции страны привели в 1987 году на Ямал, в Салехард. Навсегда запомнила совершенно нереальное пятидневное путешествие на вездеходе к оленеводам через горы Полярного Урала, наполненное невероятными впечатлениями и открытиями. Этот полон длится уже тридцать три года и я не хочу, чтобы все заканчивалось.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER