Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Главный редактор районной газеты обвиняет депутата в нападении

A A= A+ 03.10.2019
Главный редактор районной газеты обвиняет депутата в нападении
Инцидент произошел неподалеку от здания администрации Лахденпохьи после сессии местного совета.

Главный редактор районной газеты «Вести Приладожья» Роман Захаров, который также является депутатом местного совета, обвиняет в нападении коллегу-депутата Евгения Проворова. Кроме того, последний на сессии местного совета высказал угрозы своему оппоненту, пишет сегодня паблик «Вести Приладожья».

По информации издания, события развивались следующим образом. 1 октября во время городской сессии Захаров рассказал, что за выступление на сессии в поддержку Проворова в качестве нового главы города и соответственно делегата в районный совет гражданам предлагают деньги. О вероятных заказчиках и исполнителях подкупа он не сообщил. В ответ депутат якобы стал угрожать журналисту расправой прямо в зале заседания в присутствии приглашенных:

- Тебе в лицо сейчас дать или попозже?! Сейчас дать или попозже, я спрашиваю? — цитирует обиженного депутата издание.

Перепалка, пишет издание, продолжилась, когда «в зале по просьбе руководителя местного отделения партии «Единая Россия» в Лахденпохском районе остались пять человек. В их числе были Роман Захаров и Евгений Проворов». В процессе разговора редактор районной газеты пояснил мотивы своего поступка, добавив, что готов ответить за свои слова. Проворов же «двусмысленно намекнул главному редактору на определенные последствия в случае обнародования материала о событиях, произошедших на сессии».

Если там, не дай бог, в статье будет что-то, да, ну, мы реально там, как говорится, – сказал он.

Покидая зал заседания, утверждает издание, депутат Евгений Проворов обратился к Захарову с последней фразой:

Тяжело собирать выбитые зубы сломанными руками...

Нападение же на журналиста, по данным издания, произошло после сессии.
На улице неподалеку от городской администрации Евгений Проворов напал на редактора районной газеты, схватив его сзади за воротник куртки. На улице шел сильный дождь, и благодаря тому, что одежда была мокрая, журналист смог выскользнуть из рук нападавшего. Проворов бросился вдогонку за жертвой, но догнать не сумел,
– пишут «Вести Приладожья».

Описывая эту историю, издание «Вести Приладожья» утверждает, что «в распоряжении редакции имеются аудиозаписи разговоров, цитаты из которых приведены в данном тексте».

Добавим, что Евгений Проворов дал ответ на эту публикацию на своей странице в соцсетях:

Все-таки политика грязное дело, ни о какой морали речи нет. Все прошло по сценарию, но остановиться уже не могут. Сказал, что должен был сказать нормальный мужик, а у них целый триллер получился. Пусть пишут, бумага все стерпит. Я же остаюсь человеком,

– написал он.

Нашей редакции удалось задать Проворову несколько вопросов, чтобы выяснить, как он будет реагировать на статью в «Вестях Приладожья»?

- Заявление в правоохранительные органы мною подано. Все комментарии - после принятия процессуального решения. Комментировать фобии непорядочных людей не намерен. Спасибо за внимание республиканской прессы к моей скромной персоне, – сказал он нам.

– По факту чего и в отношении кого именно подано заявление? Ложный донос, клевета?

– Конечно, клевета. Почитайте противоположную точку зрения, а не навязываемую местными СМИ.

– Клевета в отношении Захарова или газеты «Вести Приладожья»?

– Захарова. Следующее заявление будет на указанный интернет-ресурс, – сказал он. 

А затем он уточнил некоторые детали:

Я действительно спросил, дать ему в лицо или нет, в ответ на откровенную ложь. Больше никаких действий с моей стороны не было. Я 20 лет отработал с уголовным кодексом и прекрасно понимаю, что предложение дать в лицо отличается от угрозы расправой. Все остальное хорошо написанный триллер. Мои друзья, родственники и коллеги увидели во мне абсолютно другого человека. Очень оригинально!

О дальнейших действиях Захарова – написал ли он заявление в полицию о нападении и угрозах – нам пока выяснить не удалось.

Ситуацию взял на контроль Союз журналистов Карелии. Это уже не первая информация о нападении на журналистов в этом году в республике. Ранее на заместителя главного редактора портала "Петрозаводск говорит" Елену Гульшину совершил нападение дорожный рабочий за то, что она снимала, как он кладет асфальт в проливной дождь. Также нападению со стороны обвиняемого в коридоре суда за съемку на телефон подверглась журналист издания "Губдейли" Илона Радкевич.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER