Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Главный редактор итальянской газеты La Repubblica предложил Марии Захаровой чаще публиковаться на страницах его издания

A A= A+ 18.11.2021

Главный редактор итальянской газеты La Repubblica Маурицио Молинари в ответ на критику официальным представителем МИД РФ Марией Захаровой своей статьи о причастности России к миграционному кризису в Европе прислал ей письмо с предложением чаще публиковаться на страницах его издания. Об этом «Известиям» рассказала сама Захарова.

«Сегодня утром он прислал письмо. <…> Вы не поверите, что там было. Предложение чаще публиковаться на страницах его издания», — сообщила она.

По мнению официального представителя МИД РФ, статья Молинари — это «даже не фейк, а какая-то чушь, билиберда».

«Автор, главный редактор объединил все самые горячие, раскрученные темы, которые стоят на повестке дня от климата до газа. <…> Просто вмонтировал все клише, которые собрал, видимо, по какому-то западному медиаполю», — отметила Захарова.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что ее критику статьи La Repubblica разделяют многие итальянцы.

«Вы даже не представляете, какое количество откликов наше посольство в Риме сейчас получает на эту статью от журналистов, блогеров, от просто итальянцев, которые говорят: «Да, правильно, мы хотим слышать объективные новости о России. Мы устали от потока фейка», — сказала она.

Ранее в тот же день Захарова заявила, что статья La Repubblica является «восхитительной чушью», демонстрирующей отсутствие культуры фактчекинга и знаний географии у итальянских коллег. Она ответила итальянскому коллеге напоминанием о том, что тот, видимо, читал американские заявления о концентрировании войск на границе с Украиной, но не видел официальное коммюнике Минобороны страны и заявление начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины Сергея Шаптала, «отрицающее американские фобии».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER