Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Генпрокуратура и МВД России проверили информацию о воспрепятствовании деятельности журналистов на митингах в Москве

A A= A+ 06.09.2019

В адрес Совета по развитию гражданского общества и правам человека поступили ответы Министерства внутренних дел Российской Федерации и Генеральной прокуратуры на обращения, связанные с информацией о незаконных задержаниях и воспрепятсвовании профессиональной деятельности журналистов на несогласованных акциях протеста в Москве 27 июля и 3 августа.

МВД России и Генпрокуратура подробно докладывают об эпизодах, на которые обращали внимание правозащитники.

ОТВЕТ МВД РОССИИ

Министерством внутренних дел Российской Федерации Ваше обращение с информацией о воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналистов 27 июля и 3 августа 2019 года во время их работы по освещению несанкционированных публичных мероприятий в г. Москве со стороны правоохранительных органов в пределах компетенции рассмотрено.

Проведенной проверкой установлено, что при обеспечении правопорядка на несогласованных в установленном порядке с органами исполнительной власти публичных акциях в г. Москве 27 июля и 3 августа 2019 года в территориальные органы ГУ МВД России по г. Москве В. Дергачев, Е. Вавина, В. Роменский, Н. Павлюк-Павлюченко не доставлялись.

Информация о причинении фотографу информационного агентства Associated Press А. Земляниченко телесных повреждений сотрудниками полиции объективного подтверждения не нашла.

По факту якобы имевшего место нанесения корреспонденту АО «РБК-ТВ» Е. Шевелевой удара неустановленным сотрудником полиции заявлений в органы внутренних дел не поступало. Управляющий директор телеканала И.А. Дронов в связи с имеющимися в средствах массовой информации сообщениями об инцидентах с участием сотрудников АО «РБК-ТВ» в ходе освещения событий в г. Москве 27 июля 2019 года проинформировал, что телеканалом не рассматривается вопрос направления каких-либо претензий в адрес ГУ МВД России по г. Москве.

Корреспондент информационного агентства Reuters М. Цветкова и журналист газеты «Комсомольская правда» Р. Голованов не имели каких-либо ясно видимых отличительных знаков представителей средств массовой информации, наличие которых является обязательным для журналистов в соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 19 июня 2004 года № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях». В связи с этим 27 июля 2019 года они были задержаны в месте проведения несанкционированной публичной акции (г. Москва, ул. Тверская, д. 13) и доставлены в ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы для оформления соответствующих материалов об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ). Однако, после проверки документов, удостоверяющих личность и полномочия журналиста, М. Цветкова и Р. Голованов были отпущены, какие- либо материалы об административном правонарушении, предусмотренном КоАП РФ, не составлялись.

В отношении корреспондента сетевого издания «White News» Д. Демушкина составлены материалы об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ.

Люблинским районным судом г. Москвы в судебном заседании 6 августа 2019 года факт повторного участия Д. Демушкина в несогласованном публичном мероприятии 3 августа 2019 года в г. Москве признан доказанным и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей.

В настоящее время Д. Демушкиным подана апелляционная жалоба в Московский городской суд, заседание назначено на 18 сентября 2019 года.

Одновременно сообщаем, что при подготовке к обеспечению общественного порядка и безопасности граждан в местах проведения несогласованных акций 27 июля и 3 августа 2019 года ГУ МВД России по г. Москве заблаговременно проводилась работа по информированию граждан о несогласованности публичных акций путем публикации информации в средствах массовой информации и размещения в сети «Интернет». В местах проведения несогласованных публичных акций эта информация сотрудниками полиции неоднократно доводилась собравшимся гражданам посредством электронного звукоусиливающего устройства «Мегафон» с требованием покинуть место проведения несогласованных публичных акций.

Кроме того, Следственным комитетом Российской Федерации возбужден ряд уголовных дел, предусмотренных статьями 212, 282, 318 УК РФ.

Учитывая изложенное, представленные в обращении сведения о воспрепятствовании сотрудниками полиции профессиональной деятельности журналистов не нашли своего объективного подтверждения.

Нарушений законодательства Российской Федерации в действиях сотрудников ГУ МВД России по г. Москве не установлено.

Первый заместитель Министра  А.В. Горовой

ОТВЕТ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ

В Генеральной прокуратуре Российской Федерации рассмотрено Ваше обращение по поводу воспрепятствования сотрудниками полиции в осуществлении журналистами законной профессиональной деятельности при освещении несогласованных публичных мероприятий в г. Москве 27.07.2019 и 03.08.2019.

В соответствии с частью 5 статьи 6 Федерального закона от 19.06.2004 № 54-ФЗ «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» журналист, присутствующий на публичном мероприятии, должен иметь ясно видимый отличительный знак представителя средства массовой информации.

По информации ГУ МВД России по г. Москве, 27.07.2019 на несогласованном публичном мероприятии задержаны и доставлены в 14 ч. 05 мин. в ОМВД России по Хорошевскому району г. Москвы (далее - ОМВД) корреспондент информационного агентства Reuters Цветкова М.В. и журналист газеты «Комсомольская правда» Голованов P.O., не имевшие видимых отличительных знаков представителя средств массовой информации.

Частью 1 статьи 27.2 КоАП РФ предусмотрено, что сотрудники полиции в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте осуществляют доставление физического лица в служебное помещение органа внутренних дел.
В силу подпункта 1 части 1 статьи 27.3 КоАП РФ сотрудники полиции вправе осуществлять административное задержание физического лица при выявлении административных правонарушений, по делам о которых органы внутренних дел составляют протоколы об административных правонарушениях.

Согласно частям 1, 4 статьи 27.5 КоАП РФ срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления и не должен превышать три часа.

Голованов P.O. после профилактической беседы в 15 ч. 00 мин. отпущен.

Цветкова M.B. из ОМВД отпущена в 17 ч. 45 мин., предусмотренный статьей 27.5 КоАП РФ срок административного задержания в отношении ее нарушен. По данному факту Савеловской межрайонной прокуратурой 28.08.2019 в ОМВД внесено представление об устранении нарушений закона.

Корреспондент сетевого издания White News Демушкин Д.Н. был привлечен Хамовническим районным судом г. Москвы 20.06.2019 к административной ответственности по части 6.1 статьи 20.2 КоАП РФ (участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры) с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

Демушкин Д.Н. 03.08.2019 принял участие в несогласованном публичном мероприятии в форме митинга. В связи с этим в отношении его ОМВД России по району Марьино г. Москвы составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 8 статьи 20.2 КоАП РФ (повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 1-6.1 настоящей статьи, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния).
Постановлением судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 06.08.2019 Демушкин Д.Н. привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 200 тыс. руб. На данное постановление им в Московский городской суд подана жалоба, рассмотрение которой назначено на 18.09.2019.

Оценка законности и обоснованности действий сотрудников полиции в отношении Демушкина Д.Н. будет дана судом.

По информации ГУ МВД России по г. Москве, заместитель редактора отдела «Политика и общество» информационного агентства «РБК» Владимир Дергачев, корреспондент АО «РБК-ТВ» Елена Шевелева, журналист газеты «Ведомости» Елена Вавина, журналист телеканала «Дождь» Владимир Ро- менский, журналист издания «Сноб» Никита Павлюк-Павлюченко, фотограф информационного агентства Associated Press Александр Земляниченко
27.07.2019 и 03.08.2019 не задерживались, в территориальные отделы полиции
не доставлялись. Жалобы от них в прокуратуру г. Москвы не поступали.

С уважением,
Первый заместитель Генерального прокурора Российской Федерации   А.Э. Буксман

http://www.president-sovet.ru/presscenter/news/read/5821/

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER