Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Газета «Волгоградская правда» отпраздновала день рождения

A A= A+ 01.06.2020
Газета «Волгоградская правда» отпраздновала день рождения

В последний день весны коллектив «Волгоградской правды» всегда отмечает день рождения своей газеты. Сегодня исполняется 103 года со дня выпуска ее первого номера. Газета трижды меняла свое название: «Борьба»  –  «Поволжская правда» — «Сталинградская правда» и, наконец, «Волгоградская правда».

В дни Сталинградской битвы наша газета не прекращала своего выхода и доставлялась в окопы защитников города, отпечатанной в Бекетовке на маленьких клочках бумаги с аншлагом «В последний час» — о самых важных событиях в ходе боев.

За заслуги перед государством и обществом «Волгоградская правда» награждена орденом Трудового Красного Знамени. Газета завоевывала призовые места во всесоюзных соревнованиях, неоднократно получала медали ВДНХ СССР и награды профессиональных конкурсов СМИ современной России.

Главная газета области всегда была флагманом отечественной журналистики. В ее редакции работали квалифицированные журналисты и технические работники.  Об одном из них хочется рассказать сегодня.

Людмиле Васильевне Хорошевой – бывшей стенографистке редакции – сейчас уже 96 лет. Но она по-прежнему молода душой. Сколько знаю ее, она никогда не жаловалась на жизнь, хотя судьба послала ей слишком много испытаний.

Сегодня Людмила Васильевна прикована к инвалидному креслу, но ее голос в телефонной трубке по-прежнему оптимистичен и звонок.

— Как жизнь молодая? – всегда спрашиваю ее.

— Лучше всех! Лучше не бывает! – именно так она отвечает всегда, несмотря ни на что.

Людмила Васильевна – человек уникальной судьбы. Она не только ветеран редакции, ветеран труда, но и труженик тыла. Никогда не забуду ее слова о пережитом в августе сорок второго:

— Я же в начале Сталинградской битвы в центре города жила. Мне было 20 лет, у меня уже рос годовалый сынишка. Помню, как под бомбёжкой мы бежали на пристань, чтобы переправиться на левый берег. С него нас на быках вывезли в Ленинск. Там поступила в воинскую часть бухгалтером. Я бухгалтерские курсы заканчивала…

Она пришла в «Сталинградскую правду» в 1950 году и проработала в редакции более сорока лет. Сначала была машинисткой, а потом изучила стенографию и стала по утрам принимать по телефону оперативные материалы от собкоров редакции, проживавших в разных районах области.

— Интересно было тогда работать? – спрашиваю Людмилу Васильевну.

— Очень интересно! – отвечает она. — Каждый день было что-то новое. Я же самая первая узнавала обо всех новостях. Держала руку на пульсе самых важных событий.

— А каким был у вас рабочий день? Помню, вы приходили и уходили раньше всех…

— Сначала, когда редакция была на улице Островского – в бывшем здании Центрального райкома партии, я работала по вечерам: с 5 до 11. А уже в Доме печати – с 7 утра до часу дня. А когда было нужно, то и позже оставалась.

— Людмила Васильевна, так вы собкоров будили по утрам? Или как? Неужели в 7 часов они уже были на ногах и передавали вам свои материалы?

— Они почти всегда знали, кого из них и когда я буду вызывать. Заранее с ними договаривались. Это сейчас у вас компьютеры с электронной почтой, а тогда оперативные материалы принимались по телефону. Кстати, в то время только у двоих человек в области – у первого секретаря обкома и у меня была беспрепятственная прямая связь со всеми районами. У меня стоял специальный телефонный аппарат, который я подключала каждое утро и отключала и прятала, когда заканчивала работу. Поднимаешь трубку – тут же отвечает телефонистка. Они все знали меня по имени отчеству и сразу же соединяли с любым абонентом.

— А сколько собкоров было под вашим началом?

— Всегда по-разному: и семь, и восемь, и двенадцать…

— Я знаю, что они все вас любили, а вы их?

— И я их всех любила. Ни с одним за сорок лет не было у меня конфликтов. Зато комичные ситуации иногда случались. Помню, однажды звоню Горбатову в Волжский в семь утра, а он мне: «Ой, Людмила Васильевна, я только с постели встал, а вы уже звоните». — «Вижу, что ты только встал!» — «А как это вы видите?» — «Да так: мне же вчера видеотелефон поставили!» — «Да вы что! А я голый ещё стою…» — «Вижу!»… Во был номер! Рассмеялись мы с ним тогда, и я призналась: «Да пошутила я, Александр Дмитриевич! Пошутила…».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER