Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Фронтовой инстаграм: пермяк расписался на Рейхстаге — это фото прославилось на весь мир

A A= A+ 18.05.2020
Фронтовой инстаграм: пермяк расписался на Рейхстаге — это фото прославилось на весь мир

Про «автограф Платова» пермские телевизионщики сняли целый фильм

Продолжаем публиковать фотографии времен войны и рассказывать истории, связанные с ними. Герой этого снимка ушел на фронт из Перми. Он был разведчиком и минометчиком, прошел путь от Курска до Берлина и расписался на Рейхстаге, попав на пленку военного фотографа.

О Сергее Платове рассказал нам его внук Александр Гудовщиков.

— Я провел с дедом детство до 12 лет, — рассказал 59.RU Александр. — Разговаривать о подробностях войны он не любил и рассказывал о ней в общих чертах. Когда началась война, дедушке было 17 лет, он работал на заводе, на котором изготавливали боеголовки. В 1942 году его призвали в армию, но сначала он остался служить в Перми в минометном полку. С товарищем они хотели попасть на фронт, но им долго отказывали, так как они были заняты важным делом — обучали будущих минометчиков. Тогда они написали письмо Ворошилову. После его ответа их отправили на фронт в разведывательную роту.

В 1944 году в одном из боев, когда брали языка, многие бойцы и сам Сергей были ранены. Он пролежал в госпитале Баку четыре месяца. После выздоровления его назначили командиром минометного расчета. Боец участвовал в битве на Курской дуге, прошел с войсками 1-го Белорусского фронта до Берлина.

10 мая 1945 молодой боец пришел в полуразрушенный Рейхстаг, чтобы оставить надпись на его стене, как сделали многие бойцы в начале мая после капитуляции Германии. Этот момент запечатлел фотокор Павел Морозов. Снимок стал знаменитым и обошел весь мир. Спустя время, лишь в шестидесятые годы, фотограф нашел своего героя и приехал к нему в Пермь. Встреча была теплой и со слезами на глазах, Пермское телевидение сняло тогда черно-белый фильм «Автограф Платова» про историю этого снимка. В нем фотограф подробно рассказал историю снимка.

Источник: 59.RU
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER