Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Факультет журналистики ТГУ изучит "томскую медийную аномалию"

A A= A+ 08.04.2022

Исследователи факультета журналистики Томского государственного университета (ФЖ ТГУ) изучают развитие томской медиасистемы с 1990-х годов по наши дни; результаты исследования и интервью с томскими журналистами планируется представить в форме мультимедийного проекта, сообщила РИА Томск руководитель исследовательской группы Наталия Жилякова.

По словам собеседницы агентства, научно-исследовательский проект по изучению томской журналистики 1990-2020-х годов реализуется в рамках гранта Российского научного фонда. В 2022 году на реализацию проекта томские исследователи получили около 6 миллионов рублей.

"Мы планируем восстановить картину развития журналистики в Томске и Томской области начиная с 1990-х годов и до наших дней… С одной стороны, происходящее здесь отражает те же тенденции, что и во всем мире, и ничего нового, казалось бы, не происходит. Но есть и другая сторона… Только местная журналистика – летописец местной жизни. И в этом смысле она уникальна", – рассказала Жилякова.

Она уточнила, что томская журналистика выделялась на фоне других регионов. В постсоветской России она существенно повлияла на формирование новой медиасистемы и в дальнейшем была обозначена как "томская медийная аномалия". Так, в 90-е годы в Томске появились крупнейшие частные телекомпании: ТВ-2, Студия "Антен", ТРК "Эфир", которые приняли значительное участие в реформировании телевизионных форматов.

По словам Жиляковой, в рамках проекта планируется проводить исследовательские интервью с крупнейшими игроками регионального медиарынка – редакторами изданий, журналистами и издателями.

"Мы замахнулись на довольно амбициозную задачу – систематизировать знания обо всех объектах медиасферы Томска и Томской области. Начиная с газет и журналов, включая радио и телевидение, и заканчивая интернет-ресурсами. Собрать все данные о них – и посмотреть, как они развивались и трансформировались", – рассказала собеседница агентства.

Результаты участники проекта намерены представить в различных форматах: публикации в российских научных журналах, коллективная монография, каталог-справочник томской медиасистемы и мультмедийный проект, который обобщит результаты исследования.

Источник: РИА Томск
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER