Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Еврокомиссия начала официальное расследование против соцсети X

A A= A+ 18.12.2023

 

Еврокомиссия (ЕК) начала официальное расследование против соцсети X (бывш. Twitter) из-за нарушения норм, вязанных с управлением рисками, модерацией контента, прозрачностью рекламы и доступом к данным для исследователей. Об этом 18 декабря сообщается на сайте ЕК.

«На основе проведенного к настоящему времени предварительного расследования, в том числе на основе анализа отчета об оценке рисков, представленного X в сентябре, отчета о прозрачности X, опубликованного 3 ноября, и ответов X на официальный запрос о предоставлении информации, который среди прочего касался распространения незаконного контента в контексте атак ХАМАС против Израиля, комиссия решила возбудить официальное разбирательство о нарушении против X в соответствии с законом о цифровых услугах», — говорится в сообщении.

Во время расследования особое внимание планируют уделить соблюдению обязательств, которые связаны с распространением незаконного контента в ЕС. Также специалисты проанализируют эффективность мер, которые были предприняты для борьбы с манипулированием информацией на платформе. В числе прочего специалисты подозревают, что дизайн платформы вводил пользователей в заблуждение, особенно это касается продуктов, доступных по подписке.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER