Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Евгений Примаков отмечает юбилей

A A= A+ 29.04.2021
Евгений Примаков отмечает юбилей

Сегодня глава Россотрудничества, бывший депутат Госдумы от Саратовской области Евгений Примаков празднует юбилей. Ему исполнилось 45 лет.

Евгений Александрович родился в Москве. Он – внук известного политика, бывшего премьер-министра России Евгения Примакова.

В 1999 окончил историко-филологический факультет Российского государственного гуманитарного университета по специальности "история".

Работал журналистом на радио "Эхо Москвы", в "ТАСС", в журнале "Коммерсантъ-Деньги", публиковался в "Общей газете".

С 2001 работал на телевидении, на телеканале "ТВС" – военным корреспондентом информационных программ, в том числе освещал события в Израиле и Ираке.

В мае 2003 перешел на телеканал "НТВ" в качестве новостного и военного корреспондента. С 2005 по 2007 являлся шефом ближневосточного бюро "НТВ". Освещал Вторую ливанскую войну, события в секторе Газа. Был награжден медалью МЧС России и УВКБ ООН "Участнику чрезвычайной гуманитарной операции".

С осени 2007 по октябрь 2011 – корреспондент Дирекции информационных программ "Первого канала" (программы "Новости", "Время", "Другие новости"). С апреля 2008 по январь 2011 являлся заведующим бюро "Первого канала" в Израиле.

С 2011 по 2014 работал в управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Турции и Иордании.

С марта 2015 – автор и ведущий программы "Международное обозрение" на телеканале "Россия-24".

20 марта 2017 года был утвержден членом Общественной палаты РФ.

В мае 2017 года стал советником председателя Государственной думы VII созыва Вячеслава Володина по международным вопросам и гуманитарным проектам.

В 2018 году являлся доверенным лицом кандидата в президенты России Владимира Путина.

В июле 2018 года избирательной комиссией Саратовской области утвержден кандидатом в депутаты Госдумы по Балашовскому одномандатному округу №165 от "Единой России".

С 25 сентября 2018 – депутат Государственной Думы VII созыва от Саратовской области (по результатам довыборов). Член фракции "Единая Россия", член комитета Госдумы по международным делам.

25 июня 2020 года назначен руководителем Федерального агентства по делам Содруждества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству.

Генеральный директор автономной некоммерческой организации поддержки гуманитарных программ "Русская гуманитарная миссия", которая ведет деятельность в кризисных районах мира, включая зоны боевых действий на Ближнем Востоке, Среднюю Азию и Балканы.

Член Президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП). Глава комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Секретарь Союза журналистов России. Член федерального экспертного совета по развитию волонтерства.

Женат, воспитывает четырех дочерей.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER