Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ЕС вступился за приговоренных к заключению журналистов во Вьетнаме

A A= A+ 06.01.2021

Европейский союз призвал власти Вьетнама немедленно освободить приговоренных во вторник к большим срокам тюремного заключения трех вьетнамских журналистов и напомнил Ханою о необходимости соблюдать свободу слова и другие основные права и свободы человека, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя внешнеполитической службы ЕС Питера Стано.


Члены Ассоциации независимых журналистов Вьетнама Фам Чи Зунг (Pham Chi Dung), Нгуэн Туонг Туи (Nguyen Tuong Thuy) и Ле Хуу Минь Туан (Le Huu Minh Tuan) во вторник были приговорены к тюремным срокам от 15 до 11 лет за критику властей и распространение в интернете информации, порочащей Вьетнам, накануне очередного съезда правящей в стране Коммунистической партии, который намечен в период с 25 января по 2 февраля. При этом коллеги журналистов говорят, что осужденные "всего лишь писали статьи в поддержку прав человека, обсуждали политику и вопросы, представляющие общественный интерес".

"Европейский союз ожидает, что власти Вьетнама немедленно освободят Зунга, Туи и Туана, а также всех журналистов, блогеров и правозащитников, попавших в тюрьму за мирное выражение своего мнения. Евросоюз продолжит наблюдение и работу с вьетнамскими властями и всеми заинтересованными сторонами, чтобы улучшить ситуацию с соблюдением прав человека во Вьетнаме", - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС.
В ЕС также напомнили, что право на свободу выражения мнения "гарантировано конституцией Вьетнама, Всеобщей декларацией прав человека и другими международными документами, которые подписал Вьетнам". "Государства должны защищать свободу выражения мнения и создавать благоприятную среду для дискуссий, даже если выражаемое мнение противоречит позиции властей", - подчеркивается в документе.
 

Источник: РИА Новости
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER