Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Эксперты: аудитория отечественных соцсетей и их рекламный потенциал растут

A A= A+ 23.12.2023


Почти 8 из 10 россиян пользуются социальными сетями, при этом растут аудитория отечественных соцсетей и онлайн-платформ и их привлекательность для рекламодателей, сообщили участники пресс-конференции "Куда мигрировать в цифровой среде?", прошедшей в пятницу в МИА "Россия сегодня".

В ходе пресс-конференции были представлены результаты исследования Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) при поддержке Ассоциации развития интерактивной рекламы (АРИР) и Региональной общественной организации "Центр Интернет-технологий" (РОЦИТ), посвященного сравнительному анализу зарубежных и отечественных социальных сетей и онлайн-платформ. Эксперты обсудили перспективы развития отечественных соцсетей и их потенциал для рекламного рынка.

Согласно исследованию, если в 2021 году общее количество известных соцсетей составило 41 (из них 18 российские), то в 2023 году число игроков на рынке увеличилось до 63: из них 28 - это отечественные социальные сети. Как отмечается в документе, за последние два года ландшафт соцсетей и сервисов с контентом в России сильно изменился, происходит так называемая "цифровая миграция" как по причине изменения политики по отношению к российским пользователям со стороны самих зарубежных соцсетей, так и по причине регулирования и блокировки некоторых сервисов со стороны государства в ответ на их действия.
«
"Мы видим, что аудитория российских площадок растет, и это не только эффект от блокировок зарубежных соцсетей. Прежде всего, этот рост – результат большой технологической работы. Конечно, недостатков еще хватает, и нашим ресурсам нужно постоянно улучшать пользовательский опыт. Это и скорость работы сервисов, и удобство интерфейса, и организация службы поддержки. Призываем российские цифровые платформы слышать своих пользователей, учитывать их обращения и предложения, быстро и четко реагировать на жалобы – тогда, уверен, переток аудитории на отечественные площадки пойдет намного динамичнее", – отметил на пресс-конференции председатель правления РОЦИТ Антон Горелкин.

По словам экспертов, среди российских соцплатформ ВКонтакте, Telegram и ОК можно рассматривать как развитые, а такие онлайн-площадки как LOOKY, Yappy, TenChat, Яндекс Музыка, Звук обладают потенциалом быстрого развития. В частности, LOOKY и Yappy в целом предлагают пользователям и рекламодателям различные технологичные сервисы, растут по объемам аудитории, имеют хороший имидж по пользовательским оценкам, а также имеют всю необходимую техническую и юридическую базу для дальнейшего активного развития.
 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER