Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Эксперт: инцидент в Буче схож со сценарием в селе Рачаке в Косово

A A= A+ 09.04.2022
Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев уверен, что сейчас ведется информационная война и работает со всех сторон система военной пропаганды

В иностранной прессе распространили информацию о том, что тела мирных жителей на улицах Бучи лежали с 11 марта, опубликовав новое расследование. Это якобы подтверждают спутниковые снимки, предоставленные частной компанией MAXAR изданию The New York Times (NYT). Однако все равно возникает вопрос по поводу их подлинности.

На фото тела лежат в тех же местах, что и на видео проезда по Буче, опубликованном 3 апреля. При этом ВС РФ вышли из города еще 30 марта.

Как пишет Telegram-канал «Война с фейками», все снимки за март в открытом доступе имеют вес 50 МБ, что не позволяет достоверно разглядеть тела на них – такая детализация возможна от 100-110 МБ. Примечательно, что снимок, датированный 28 февраля, где нет тел, весит 117 МБ, а New York Times работал, судя по качеству картинки, со снимком от 120 МБ (при этом снимка за 19 марта, с которым работал NYT, вообще нет в открытом каталоге MAXAR).

«Отдельное внимание обращает на себя такой факт: всем контрагентам из РФ и Белоруссии запрещено покупать снимки у ряда партнеров MAXAR, например, один из ключевых ее контрагентов, компания ESRI CIS, опубликовала на своем сайте уведомление «Мы заблокировали возможность приобретать продукты и услуги пользователям из России и Беларуси». Те контрагенты MAXAR, у кого можно купить снимки, продают мартовские экземпляры только с низким качеством (например, компания SpyMeSat, снимки которой есть в коллаже)», – говорится в сообщении. При этом предполагается, что снимки в марте заменили, а их качество занизили, чтобы было неясно, что они дублируют друг друга.

Председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев уверен, что сейчас ведется информационная война и работает со всех сторон система военной пропаганды.

«Она предназначена для того, чтобы показать собственные успехи и показать явные или неявные потери противника и ввести население и аудиторию другой страны, так сказать, в расстройство, печаль. Это происходило всегда в любых подобных ситуациях, особенно когда войны сопровождались мощной информационной кампанией», – считает Владимир Соловьев.

По мнению эксперта, русофобская агрессия в медиа похожа на то, что было устроено в Сербии в 90-х годах прошлого века. В частности, он привел в пример инцидент в селе Рачаке в Косово 15 января 1999 года.

«В селе после столкновения албанских террористов и сербских силовиков убитых бойцов переодели в гражданскую одежду, были привезены съемочные группы всех западных каналов. Тут же началась истерика во всей западной прессе, которая переросла в бомбежки в Косово и Югославии. Они продолжались много дней и разнесли всю инфраструктуру крупнейшего союзника России на Балканах. После эксперты обнаружили правду, но она уже была не нужна никому. Я не могу в данном случае судить и точно сказать, что было в Буче, но у меня создается впечатление, что это случай из того же ряда», – считает Соловьев.

Напомним, что Минобороны России в ответ на обвинения опровергло их, назвав фотографии и видеоматериалы, якобы свидетельствующие о каких-то «преступлениях» российских военнослужащих в городе Буча Киевской области, очередной провокацией.

«За время нахождения данного населенного пункта под контролем российских Вооруженных сил ни один местный житель не пострадал от каких-либо насильственных действий», – говорится в заявлении.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER