Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

CNN: власти Уханя изначально пытались скрыть реальные масштабы распространения инфекции

A A= A+ 18.05.2020
CNN: власти Уханя изначально пытались скрыть реальные масштабы распространения инфекции

Главный советник правительства Китая по борьбе с коронавирусом Чжун Наньшань заявил, что власти Уханя, где возникла первая вспышка COVID-19, изначально пытались скрыть реальные масштабы распространения инфекции, передает CNN.

«Местные власти не хотели говорить правду в тот момент», — утверждает Наньшань, допустив, что реальное число заразившихся в Ухане было больше заявленного.

Эпидемиолог рассказал, что у него появились подозрения, когда количество выявленных там случаев заражения держалось на одном уровне на протяжении 10 дней, в то время как люди начали заражаться уже за пределами КНР. Кроме того, по словам Наньшаня, когда он 18 января прибыл в Ухань для исследования вспышки, многие местные врачи предупредили эпидемиолога, что ситуация намного хуже, чем по официальным данным.

По данным телеканала, именно Наньшань одним из первых заявил в январе в эфире Центрального телевидения Китая, что коронавирус передается от человека к человеку, хотя власти Уханя утверждали обратное.

По последним данным, в мире выявлено более 4,7 млн случаев заражения новым коронавирусом.

31 декабря 2019 года китайские власти заявили о вспышке пневмонии в городе Ухань. Возбудителем заболевания является новый тип коронавируса SARS-CoV-2, который вызывает болезнь COVID-19. 11 марта Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила вспышку нового коронавируса пандемией.

Источник: Газета.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER