Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Четыре миллиона просмотров: сахалинский минкульт провел 2020 год в режиме онлайн

A A= A+ 07.01.2021

Как рассказали корреспонденту РИА «Сахалин-Курилы» в областном минкульте, общее количество просмотров всех культурных событий перевалило за 4,5 миллиона.

— Это лучшее подтверждение того, что такая форма мероприятия востребована, — сказала министр Нонна Лаврик. — Она продолжит свое существование в 2021 году.

В начале одним из первых перешел на работу в онлайн-режиме года Чехов-центр. На YouTube-канале театра показали записи архивных спектаклей разных лет. Во время сеансов сахалинцы активно комментировали трансляции, обменивались мнением, оставляли свои пожелания.

Первая «Библионочь» в онлайн-режиме привлекла более 6 тысяч сахалинцев. Специалисты региональных библиотек подготовили насыщенную программу, в том числе лекции и мастер-классы которые транслировали в аккаунте библиотек в Instagram. Также материалы разместили на сайте учреждений.

Ярко прошло закрытие 72-го филармонического сезона гала-концертом под названием «Стоп! Снято!». Премьерный показ состоялся 30 июня, также на YouTube-канале. Зрители увидели и услышали лучшие выступления творческих коллективов Сахалинской филармонии.

В новом формате прошел и Сахалинский международный кинофестиваль «Край света 2020». С Министерством культуры РФ договорились о показе фестивальной программы на федеральном портале «Культура.РФ». Зрителями стали не только сахалинцы и курильчане, но и жители других регионов нашей страны. Общее количество зрителей на мероприятиях фестиваля и онлайн просмотров составило 607 650 человек, что 15 раз больше по сравнению с количеством зрителей на фестивале в 2019 году — то есть смотрели кино и не сахалинцы.

В декабре 2020 года успешно закончились мероприятия проекта «Старшее поколение – детям», созданного министерством культуры и архивного дела. Специалисты Сахалинской областной детской библиотеки и Областного центра народного творчества привлекли более 25 представителей старшего поколения из 17 муниципальных образований островного региона, которые ранее работали в различных отраслях: культуры, медицины, журналистики, лесного и рыбного хозяйства, образования. Участники делились с детской аудиторией навыками по изготовлению фигурок из глины, поделок из бисера, искусством оригами, а также проводили громкие чтения лучших произведений художественной литературы — также в онлайн-формате. Более 180 публикаций привлекли внимание 8900 зрителей.

В течение года министерство культуры и архивного дела Сахалинской области организовало праздничные концерты, культурно-массовые мероприятия и фестивали. Наиболее яркие события транслировали на телеканале «ОТВ-Сахалин». В прямом эфире жители и гости Сахалинской области увидели Sakhalin Jazz Festival с участием Игоря Бутмана, Московского джазового оркестра и специальных гостей, церемонии открытия и закрытия фестиваля военных оркестров «Спасская башня на Сахалине», праздничные концерты, посвященные празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Завершило череду масштабных мероприятий открытие главной елки Сахалинской области. Несмотря на то, что мероприятие проходило на открытом воздухе, сахалинцы и курильчане смогли увидеть представление не покидая пределов дома.

В ушедшем году минкульт работал не только через интернет. Более тысячи посетителей собрала VII Международная конференция «Остров Сахалин А.П. Чехова в XXI веке». Ведомство курировало выпуск книг и съемку фильмов — например подготовили документальную полнометражку «Битва за острова. Тихоокеанский реванш».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER