Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинский Союз журналистов победил в конкурсе Фонда президентских грантов

A A= A+ 16.06.2020
Челябинский Союз журналистов победил в конкурсе Фонда президентских грантов


Члены жюри высоко оценили проект южноуральских медиа «Всероссийский литературный форум #РыжийФест».



Предполагается, что проект «Всероссийский литературный форум #РыжийФест» пройдет в формате масштабного форума на нескольких площадках области этой осенью. К нему планируют присоединиться Челябинск, Златоуст, Магнитогорск, Кыштым, Троицк. В рамках форума запланировано более 40 культурно-просветительских событий.

Модераторами запланированных мероприятий будут профессиональные медийщики. Уже известно, что одним из основных партнеров масштабного форума станет медиахолдинг «Гранада Пресс», объединивший под своей крышей несколько редакций. Также партнером форума выступит министерство культуры Челябинской области.

«Всероссийский литературный форум #РыжийФест» объединит в себе творческие встречи, лекции, дискуссии, мастер-классы, презентации и т. д. Главная цель форума — повысить читательскую культуру граждан, позиционировать книги и чтения как универсальный ресурс интеллектуального и творческого развития, расширить читательскую аудиторию, в том числе среди детей и подростков. Также инициаторы форума планируют внедрить новые форматы пропаганды книг и чтения, повысить качество «культурной журналистики» в Челябинской области.

Планируется, что среди приглашенных гостей будут писатели, издатели, литературные критики, а также многие другие известные деятели современной литературы не только Челябинска, но и Екатеринбурга, Москвы, Санкт-Петербурга.

Кроме того, как обратила внимание председатель Союза журналистов Челябинской области Светлана Зайцева, в рамках форума будут презентованы книги челябинских и свердловских журналистов, которые вышли в свет в 2019–2020 году.

По словам Светлана Зайцевой, ожидается, что форум соберет не менее двух с половиной тысяч человек.

С победой в конкурсе южноуральский Союз журналистов поздравил генеральный директор Фонда президентских грантов Илья Чукалин. В его поздравительном письме говорится, что проект «Всероссийский литературный форум #РыжийФест» высоко оценен экспертами.
 

«2020 год оказался сложным — наша страна, как и весь мир, столкнулась с угрозой глобального масштаба, аналогов которой в современной истории еще не было. Все сферы нашей жизни подвергаются серьезному испытанию. Сегодня как никогда важна роль некоммерческого сектора, который оперативно реагирует на новые социальные вызовы и проблемы, — говорится в письме. — Получение гранта президента Российской Федерации в текущей ситуации — это не только признание, но и огромная ответственность. Мы очень надеемся, что вы приложите все усилия, чтобы реализовать проект на «отлично». Что мы вместе с вами сможем гордиться его результатами».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER