Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Челябинские журналисты составили рейтинг мест отдыха на Южном Урале

A A= A+ 09.01.2021


Им помогала организатор туризма Елена Пастухова.


В беседе с журналистами издания “Полит74” Елена отметила, что мы живем в уникальном регионе, который богат и природными красотами, и местами для промышленного туризма. При этом все находится в шаговой доступности.

Какие же места отдыха на природе вошли в ТОП-5 и стали самыми популярными у южноуральцев? На первую строчку уверенно поднялись скалы Аллаки в окрестностях города Касли.

Эти скалы расположены на берегу озера Большие Аллаки, примерно в 100 км от Челябинска. Причудливые формы скальных останцев, и напоминают и морды зверей, и человеческие лица. По некоторым данным можно предположить, что здесь древние люди проводили свои ритуальные обряды. А еще в районе скал получаются красивейшие фотографии.

Благодаря работе группы энтузиастов очень интересным местом для тех, кто интересуется промышленным туризмом стал поселок Слюдорудник близ Кыштыма. Здесь сохранились старинные шахты и штольни, по которым, впрочем, можно погулять. На окраине поселка функционирует спортивный центр "Провинция", работает даже небольшая горнолыжная трасса.

Мистический и загадочный остров Веры на озере Тургояк близ Миасса издавна привлекает путешественников. Зимой до острова можно даже пройти по льду озера.
Каменные менгиры, останки древней каменоломни,развалины старообрядческой церкви - на острове есть немало интересного для туристов.

Немало мест для посещения есть и в окрестностях города Сатки: старые печи у поселка Межевой, Айские притесы, Лаклинская пещера, старинная гидроэлектростанция "Пороги" и сам город с Китовой пристанью.

В Златоусте возник целый комплекс. куда группы туристов прибывают постоянно. Это парк имени Бажова и уникальная башня-колокольня.В горном парке представлены чугунные фигурки героев сказок, с которыми можно устроить фотосессию. А с вершины башни открываются красивейшие виды на Златоуст и окружающие его горы.

Впрочем, перечень интересных мест можно продолжать достаточно долго, поскольку туристический потенциал Южного Урала воистину велик.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER