Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Барнаульский городской детско-юношеский центр - онлайн-квест для повышения компетенций будущих журналистов

A A= A+ 20.04.2020

Старейшая в России алтайская самодеятельная детская газета "Сами" проводит онлайн-квест для школьников, который поможет им научиться определять фейковые новости, избегать неприятностей при общении в социальных сетях, находить нужную информацию в интернете и успешно ее использовать.


Сейчас в квесте "Самсон против вируса: укрепи свой медиаиммунитет" участвует порядка 150 детей из 31 региона России. Как рассказала главный редактор газеты Наталья Юмашева, организаторы не ожидали такого большого интереса к проекту по всей стране, ведь изначально он создавался только для воспитанников творческого объединения.

Самсон против вируса

Онлайн-квест для повышения компетенций будущих журналистов в медиасфере запустили педагоги Барнаульского городского детско-юношеского центра, частью которого и является газета "Сами". По словам главного редактора, идея создать что-то интересное, что бы заняло и увлекло маленьких авторов, пришла после отмены краевого фестиваля юных журналистов в связи с пандемией коронавируса.

Мы придумали этот квест, исходя из того, что вирус рано или поздно все равно будет побежден, а вот зараза в информационной сфере, такая как фейки и мошенники в сети, увы, останется всегда", – пояснила Наталья.

Пока воспитанники редакции остаются дома, они могут прокачать свой медиаиммунитет, выполнив 12 последовательных заданий онлайн-квеста, где им нужно распознать фейковые фотографии, создать мемы, взять оригинальное интервью, составить чек-лист вредных советов о том, как не надо вести себя в соцсетях, и сделать многое другое. По словам главного редактора издания, результаты будут обязательно опубликованы, потому что это не только интересно, но и полезно.
Говоря о таком активном участии детей в медиаквесте газеты, Наталья полагает, что этому способствует его игровая структура и включение персонажа редакции – домового Самсона – в качестве главного героя. Все задания даются от его лица: он общается с детьми и рассказывает истории из "своего журналистского опыта".

 

Источник: РИА "Новости"
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER