Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Аккаунты мёртвых людей в соцсетях — повод поменять законы. Сейчас с правами в интернете есть проблемы

A A= A+ 26.05.2021

Социальные сети — это уже не просто инструмент для общения, но и источник дохода. Однако в правовом поле владение бизнес-аккаунтом в том же Instagram никак не урегулировано, как и его судьба после смерти владельца.

Платформы вынуждены сами прописывать варианты развития событий, а эксперты настаивают на обновлении законодательств и прописывании судьбы аккаунтов в завещаниях.
Интернет пока довольно слабо поддается контролю. Страны пытаются адаптироваться под развивающийся мир технологий и обновлять свои законодательства. Однако некоторые аспекты пока не стоят в приоритете государств, а зачастую и самих интернет-платформ. Например, судьба аккаунтов умерших людей.

Согласно данным Федеральной нотариальной палаты, к 2070 году в соцсетях мертвецов будет больше, чем живых. К 2100 году ожидается, что 1 400 000 000 аккаунтов будет принадлежать мертвым людям.

Политика соцсетей

Социальные сети постепенно начинают задумываться об этом и вводят обновления, но процесс идет слабо.

В 2020 году «ВКонтакте» стала помечать страницы умерших людей. Вместо даты и времени последнего визита сайта в профиле стала появляться надпись: «Страница умершего человека». Для того, чтобы появилось такое уведомление, родственникам погибшего нужно обратиться в службу поддержки соцсети и отправить фото свидетельства о смерти.

Facebook в начале своего существования просто удалял профили умерших, но в 2009 году ввел возможность «меморизации» страницы. Это значит, что после того, как техподдержка получит доказательство смерти, профиль усопшего превратят в мемориальную страницу. Его личные данные будут минимизированы, а его друзья и члены семьи смогут оставить свои послания.

В феврале 2015 года Facebook разрешил пользователям назначить друга или члена семьи в качестве «унаследованного контактного лица». Это лицо, которое сможет управлять страницей после смерти человека. Пользователи также могут выбрать возможность удаления их страницы навсегда после подтверждения смерти.

В Instagram друзья и родственники умершего тоже могут сообщить о его смерти и попросить перевести аккаунт из личного в памятный.

В YouTube пользователи также могут назначить лицо, которое получит доступ к аккаунту после их смерти.

Google старается работать с ближайшими родственниками и представителями усопшего, чтобы закрыть учетные записи, если известно, что он умер. В определенных случаях компания может также предоставить материалы из неактивной учетной записи.

До 2010 года Twitter просто удалял страницы умерших людей. В августе 2010 соцсеть разрешила перевод страниц в памятный статус по запросу членов семьи, а также предоставила им возможность либо удалить учетную запись, либо получить постоянную резервную копию общедоступных твитов умершего пользователя.

Позже Twitter изменил свою политику. Сейчас сайт предлагает только деактивацию учетной записи погибшего по запросу. При этом компания никому не предоставляет доступ к учетной записи. Если же у самих родственников есть данные от аккаунта, то Twitter не запрещает продолжать им пользоваться.

Некоторые сервисы предлагают сохранить пароли, которые будут отправлены указанным людям после смерти пользователя. Время от времени эти сервисы отправляют клиенту электронное письмо с просьбой подтвердить, что он еще жив. Если на три-четыре письма подряд не приходят ответы, то сервис предполагает, что человек умер, и рассылает пароли ранее указанным людям.

Для чего нужна регуляция?

С отключением личного профиля все понятно, но когда речь заходит об аккаунтах блогеров в YouTube, Instagram и Telegram, все становится сложнее. Мы говорим не просто о личной странице, а о бизнесе, приносящем доход. Здесь уже родственники и близкие могут захотеть продолжить дело умершего или предотвратить передачу аккаунта не тому человеку. Это было видно на истории с Telegram-каналом «Расстрига», который вел погибший журналист Сергей Доренко. После его гибели управление над каналом взяла его жена Юлия. Его стали использовать как одну из площадок издания «Подъем».

Проблемой может стать угасание аккаунта, приносящего доход. Если ни у кого из близких нет доступа к нему, а платформа отказывается раскрывать данные, то шансов урегулировать этот процесс юридически очень мало. И, скорее всего, профиль просто останется висеть призраком в Сети.

Другой интересный элемент — это цифровые активы, которые нельзя никому передать. Приобретая цифровые продукты на Amazon и Apple, вы не можете передать права на их использование кому-то другому. Например, если вы купили дорогое приложение для обработки фотографий, то после вашей смерти пользоваться им никто не сможет. Оно будет работать только на вашем телефоне.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER