Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

100 лет ТАССР: Как развивалась татарская пресса?

A A= A+ 08.02.2020
100 лет ТАССР: Как развивалась татарская пресса?

Республика Татарстан в 2020 году отметит 100-летие со дня своего образования и проведет еще одно не менее важное событие – выборы президента республики.  Освещение всех этих мероприятий – от подготовки до кульминации будет освещать СМИ. Могу сказать, что работы будет действительно много, и она действительно будет сложной. 

Накануне в Казани прошла расширенная коллегия республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».  По сути, коллегия стала определенной площадкой для обсуждения проблем и выработки стратегии на ближайшие годы. 

Как известно, журналистика Татарстана имеет свои традиции, свою богатую историю. И до сих пор, несмотря на сложности в формировании своей целевой аудитории и своего контента, Татарстан входит в число самых читающих и информационно насыщенных субъектов РФ.

 Под влиянием первой татарской революции у татар начала бурно развиваться периодическая печать. Первое издание на татарском языке повелось в 1905 году в Санкт-Петербурге. Тогда увидела свет первая татарская газета «Нур» (луч).

- Опять таки свобода, масса газет и если посмотреть количество газет которые были у татар до революции, больше выпускали только эстонцы, - рассказал директор институт Истории им. Марджани АН РТ Рафаиль Хакимов.

С 1923 года в Казани начинается радиовещание. ВОВ в истории татарстанской журналистики занимает особое место. В этот период много газет и журналов закрылось, большинство журналистов ушли на фронт, где сыграли важную роль в мобилизации и поднятии патриотического духа солдат и офицеров. Из представителей творческой интеллигенции домой вернулись лишь единицы.

Источник: tnv.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER