Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

10 ошибок, которые чаще всего совершают пользователи сети интернет

A A= A+ 26.05.2021

При использовании интернета должны соблюдаться правила информационной безопасности, если они не будут соблюдаться, ваш компьютер, а также личная информация, хранящаяся на нем, могут быть скомпрометированы. Чтобы этого не произошло, «Туркменпортал» составил список типичных ошибок, которые допускают пользователи в интернете.

1. Принятие различных соглашений без чтения и ознакомления

Установив новую программу на свой компьютер без ознакомления с пользовательским соглашением, вирус или вредоносная программа могут быть загружены на ваш компьютер. Поэтому перед установкой новой программы рекомендуется ознакомиться с пользовательским соглашением и устанавливать программы из надежных источников.

2. Использование одного и того же пароля для разных учетных записей

Если вы используете один и тот же пароль для разных учетных записей, и, если пароль одной из них будет скомпрометирован, злоумышленник может получить доступ ко всем вашим учетным записям. Пароли должны быть максимально разнообразными и сложными.

3. Переход по незнакомым адресам (URL) в интернете

Не переходите на неизвестные URL-адреса. В результате вирус может заразить ваш компьютер.

4. Открытие сразу несколько вкладок в браузере

Чем больше страниц вы открываете в веб-браузере при использовании интернета, тем ниже становится производительность вашего компьютера, поскольку веб-браузер требует от компьютера более высокой производительности. Не открывайте ненужные страницы.

5. Использование незнакомых «Wi-Fi» сетей

При использовании общедоступных сетей «Wi-Fi», старайтесь не вводить свою личную информацию, а к незнакомым сетям «Wi-Fi» рекомендуется вообще не подключаться, поскольку эти сети могут использоваться для атаки и получения вашей личной информации.

6. Чрезмерное доверие к социальным сетям.

Просьбы о переводе денег на счет, акции на товары, подставные продавцы ... все это можно увидеть в соцсетях. Обратите внимание на то, с кем имеете дело, сначала узнайте и уточните.

7. Отсутствие антивируса на компьютере

Даже если вы очень осторожны в интернете, всегда есть риск «заразиться» вирусом. Поэтому не забудьте установить на свой компьютер антивирусное программное обеспечение или хотя бы простую программу, которая проверяет наличие вредоносных программ.

8. Покупки с незнакомых сайтов

Если вы торгуете с незнакомых веб-сайтов, информация о вашей банковской карте может попасть в руки посторонних. Совершайте покупки на известных и популярных сайтах и убедитесь, что на сайте есть зеленый замок и надпись «https».

Также не храните информацию о вашей банковской карте в памяти веб-сайтов.

9. Сохранять данные банковской карты на веб-сайтах

Некоторые веб-сайты предлагают сохранение данных банковских карт. Не сохраняйте данные, так как есть возможность попадания их в чужие руки.

10. Открытие писем и вложений от неизвестных электронных почт

Не открывайте письма и вложения от незнакомых адресов электронной почты. Если вам пришли письма вроде «Вы выиграли приз, вы выиграли в лотерее», сначала уточните их подлинность. В результате вирус может заразить ваш компьютер, и можете потерять личную информацию. Эти виды компьютерных атак также известны как «фишинг».

В соответствии с приведенными выше советами вы можете в определенной степени защитить свой компьютер и личную информацию в интернете.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER