Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МИД потребовал тщательного расследования нападения на журналистов Первого канала в США

A A= A+ 29.10.2020
МИД потребовал тщательного расследования нападения на журналистов Первого канала в США


Официальный представитель МИД Мария Захарова также обратила внимание на инцидент с допросом американскими спецслужбами в аэропорту Нью-Йорка корреспондента телеканала RT Константина Рожкова 27 октября

Россия возмущена бездействием правоохранительных органов США в отношении нападения на журналистов Первого канала в штате Филадельфия и требует тщательного расследования инцидента. Об этом заявила в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Мы возмущены вопиющим бездействием представителей правоохранительных органов США в отношении нападения, которому подверглись корреспонденты съемочной группы Первого канала в Филадельфии 28 октября, - сказала она. - Американских блюстителей порядка не оказалось рядом не только в момент самой атаки, не последовало содействия даже тогда, когда пострадавшие журналисты непосредственно обратились за помощью к ближайшему полицейскому патрулю".

"Мы, конечно, требуем от Вашингтона тщательно расследовать все инциденты нападения на представителей СМИ, нас интересуют наши коллеги, российские журналисты", - отметила Захарова.

Как считает дипломат, особенно цинично смотрится бездействие правоохранителей США в преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который отмечается 2 ноября. "Такой уровень безнаказанности за преступления против журналистов напоминает хронику из театра военных действий и никак не вписывается в тот образ поборника демократических ценностей, в котором себя позиционирует на международной арене это государство", - указала она.

Захарова также обратила внимание на инцидент с допросом американскими спецслужбами в аэропорту Нью-Йорка корреспондента телеканала RT Константина Рожкова 27 октября. По ее словам, причиной допроса стало российское гражданство журналиста и его профессиональная деятельность. "Подобные действия спецслужб самой демократичной, как она о себе заявляет, страны в мире, практика запугивания, давления, притеснения журналистов, дискриминация граждан России по национальному признаку вызывает и возмущение, и глобальное разочарование", - добавила официальный представитель МИД РФ.

"Расцениваем данные действия США как непосредственное воспрепятствование работе свободных и независимых СМИ, ограничение свободы выражения, свободы мнений. Это идет вразрез с принятыми на себя американской стороной международными обязательствами", - заключила дипломат.

Источник: ТАСС
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER