Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МФЖ и ЕФЖ резко осудили Украину за запрет трансляций трёх телеканалов

A A= A+ 05.02.2021
МФЖ и ЕФЖ резко осудили Украину за запрет трансляций трёх телеканалов

Брюссель, 3 февраля 2021 г. - Президент Украины Владимир Зеленский запретил трем телеканалам работать в Украине, отозвал лицензии на вещание и заблокировал их активы, обвинив в пророссийской ориентации. Международная и Европейская федерации журналистов (IFJ и EFJ) осудили это решение и назвали «внесудебным и политически мотивированным запретом и вопиющим нападением на свободу прессы, которое необходимо срочно отменить».

Телеканалы ZIK, NewsOne и 112 Украина были вынуждены прекратить вещание на пять лет после решения Зеленского, которое, по мнению критиков, подавляет свободу слова. В трёх вещательных компаниях работает около 1500 человек, работа которых в настоящее время подвергается серьёзному риску.

Официального обоснования запрета не было, но президент Украины Владимир Зеленский заявил в Твиттере, что Украина поддерживает свободу слова, но не «пропаганду, финансируемую агрессорами».

Эти меры включают, в частности, блокировку активов вещательных компаний, запрет на использование радиочастот в Украине и запрет на финансовые операции компаний внутри страны.

Три пострадавших вещателя ранее обвинялись украинским правительством в "злонамеренном российском влиянии" и угрозе информационной безопасности Украины.

В заявлении Национального союза журналистов Украины (НСЖУ) говорится, что «лишение граждан Украины доступа к СМИ без предварительного суда и отказ в праве на работу сотням журналистов и представителям средств массовой информации является посягательством на свободу слова» и отметил, что «политическая принадлежность зарегистрированных в Украине владельцев украинских СМИ не является преступлением».

Независимый профсоюз СМИ Украины (IMTUU) призвал правительство разработать четкую правовую основу «для разделения пропагандистских ресурсов и СМИ» и заявил, что это политически мотивированное решение может проложить путь к диктатуре и подорвать демократию. «Вы не можете бороться со своим самым злым и коварным противником, прибегая к его методам», - заявил профсоюз.

Генеральный секретарь IFJ Антони Белланже заявил: «Этот произвольный и политически мотивированный запрет неприемлем в условиях демократии. Он ставит под угрозу работу сотен работников СМИ, которые не имеют никакого отношения к политической принадлежности владельцев своих СМИ. IFJ призывает украинские власти снять запрет и уважать свободу информации и слова».

Генеральный секретарь EFJ Рикардо Гутиеррез сказал: «Запрет трансляций - одна из самых крайних форм ограничения свободы СМИ. Эти запреты следует применять только в исключительных обстоятельствах. Государства несут "позитивное" обязательство гарантировать эффективный плюрализм СМИ. Порядок лицензирования должен обеспечивать достаточные гарантии против произвола, включая надлежащую аргументацию властями своих решений об отказе в выдачи лицензии на вещание. Кажется очевидным, что президентский запрет отнюдь не соответствует международным правовым стандартам в отношении свободы слова и вещательных СМИ ".

Международная федерация журналистов (IFJ) - крупнейшая в мире журналистская организация, представляющая около 600 000 журналистов из 179 союзов и ассоциаций из 139 стран.

Европейская федерация журналистов (EFJ) - крупнейшая организация журналистов в Европе, представляющая 320 000 журналистов в 71 профсоюзе и ассоциации в 45 странах.

 

 

 

                                                                     

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER