Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

МедиаСаммит во Владивостоке: «Ростелеком» наградил дальневосточных победителей конкурса «Вместе в цифровое будущее»

A A= A+ 10.06.2022
МедиаСаммит во Владивостоке: «Ростелеком» наградил дальневосточных победителей конкурса «Вместе в цифровое будущее»

«Ростелеком» подвёл итоги дальневосточного этапа конкурса региональных журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». Церемония награждения победителей прошла на Дальневосточном медиасаммите.

На 11-й конкурс «Вместе в цифровое будущее» поступило 134 работы от 80 журналистов-дальневосточников. Представители СМИ рассказывали о событиях телекоммуникационной отрасли, технологических трендах, инновационных технологиях и сервисах. Наибольшее количество работ поступило от участников из Хабаровского края (30), на втором месте – Амурская область (28) и замыкает тройку лидеров – Приморье (26).

«Цифра продолжает менять мир  государство, бизнес и мы сами меняемся вместе с развитием технологий. Люди становятся все более восприимчивы к наличию цифровых сервисов во всех сферах жизни. И, безусловно, это отражается и в материалах СМИ. Спектр тем, о которых сегодня говорят и пишут журналисты, очень широкий  это программы для освоения космоса и диагностики заболеваний, цифровизация промышленности, сельского хозяйства, транспорта, кибербезопасность, ИТ-сервисы для бизнеса, телекоммуникации и многое другое. Материалы, написанные оригинально, творчески и всесторонне, помогают каждому из нас лучше ориентироваться в мире технологий», – отметил Андрей Карташов, вице-президент – директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком».

Номинация «Печатная пресса»:

«Конкурс «Ростелекома»  отличный способ «заставить» журналистов и блогеров писать об отрасли, интересоваться ее трендами, следить за новостями. И если журналист умеет отыскать вкусный инфоповод и правильно использовать его, то о непростой сфере телекома можно делать интересные заметки и большие аналитические материалы с помощью экспертов. Для «Российской газеты» и ее выпуска «Экономика Дальнего Востока» приоритетной темой стала кибербезопасность крупных предприятий. Приятно, что наши материалы о том, что происходит в этой сфере в макрорегионе (ДФО), уже не в первый раз высоко оценили эксперты и жюри конкурса», – сказал Александр Филимоненко, победитель в номинации «Печатная пресса».

Номинация «Телевидение»:

«В этом конкурсе я принимала участие в третий раз. В первый в 2019 году отправила репортаж про «пилотную» установку бионического протеза амурчанину. С этим репортажем заняла 1-е место по ДФО. Во второй раз принимала участие в 2021 году, тогда ничего не заняла. И вот сейчас вновь удача. В целом и в общем люблю такие темы. И считаю, что за цифровыми технологиями будущее. Это и наша реальность, без которой сегодня никуда. Даже наши бабушки и дедушки это прекрасно понимают  очень удобно оплачивать те же услуги ЖКХ, не выходя из дома. Поэтому считаю даже своим долгом, как журналист, рассказывать о таких темах доступным языком. Ну, а космодром Восточный  изюминка нашей области. И рассказывать о таком любопытном мероприятии, как «Космофест-2022», который лег в основу моего спецрепа и победил на дальневосточном уровне конкурса «Вместе в цифровое будущее», мне было действительно увлекательно и интересно», – рассказала Екатерина Талалай, победитель в номинации «Телевидение».

Номинация «Интернет-СМИ»:

«Символично, что в этом году имена призеров и победителей конкурса на Дальнем Востоке назвали в рамках медиассамита в ходе достаточно острой профильной дискуссии о новых вызовах, стоящих, с одной стороны, перед телеком-отраслью, с другой  перед СМИ. Пришли в итоге к единому выводу  будет трудно, но интересно. И пусть на повестке дня сегодня не 5G, а беспилотники, но технологический прогресс точно никто не сможет отменить. Поэтому оригинальных тем для творчества будет предостаточно», – отметил Олег Клименко, победитель в номинации «Интернет-СМИ».

Номинация «Социальные медиа»:

«У каждого в жизни есть свои победы. С рождения они разные, но они есть. Первый шаг, первое «мама». Эти победы знакомы всем! Мимо них  никак. У взрослых свои победы. И победы не на словах, а на деле будут, если есть цель и есть стремление: прыгнуть с парашютом, поставить на заднее колесо мотоцикл, родить ребенка, воспитать мужа. А есть победы, которые помогают тебе сделать новые достижения, которые стимулируют к росту: личностному, творческому... Твое окружение делает тебя. Во второй раз я оказываюсь, по мнению комиссии, лучшим, в том, что я умею делать, делаю, и у меня на это есть время и желание. Я познакомился, победив в прошлом году, с классными людьми, коллегами, настоящими профессионалами своего дела. На толику жизни стал вхож в структуру, которая делает нашу страну лучше. Спасибо, «Ростелекому» за оценку моего творчества, которое, я надеюсь, будет одним из звеньев цепи, помогающей государству вращаться в нужном направлении, создавая тепло и уют в каждом уголке России», – поделился впечатлениями Юрий Золотарев, победитель в номинации «Социальные медиа»

Участники, занявшие первые места в основных номинациях на региональном этапе, примут участие в федеральном этапе конкурса, который пройдет в Москве.

Специальными призами были отмечены:

– Роман Бондарчук, ИА «АмурЛим» за «Лучшее освещение темы социальных медиа в интернет-СМИ Приамурья»;

– Анатолий Левской, ИА «Амур.инфо» за «Разностороннее освещение темы развития киберспорта в Приамурье и индивидуальный подход».

– Наталья Голубкова, ИА Сах.ком, за «Профессионализм и всестороннее освещение ИТ в Сахалинской области»;

– Анна Синельникова, ИА «Сахалин и Курилы» за «Активное участие в популяризации цифровых технологий и плодотворное сотрудничество»;

– Дмитрий Петров, ГТРК «Сахалин», за «Качественное освещение темы применения новых технологий в сфере ЖКХ».

В состав жюри на Дальнем Востоке в этом году вошли Константин Волошин, заместитель председателя правительства Приморского края – министр цифрового развития и связи Приморского края; Татьяна Дмитракова, редактор Дальневосточного филиала ФГБУ «Редакция «Российской газеты»; Евгений Дуюнов, председатель регионального амурского отделения общероссийской организации «Союз журналистов России»; Виктор Суханов, генеральный директор ООО «ПримаМедиа», председатель Приморского регионального отделения Союза журналистов России; Андрей Островский, руководитель пресс-службы Музея истории Дальнего Востока имени В. К. Арсеньева; Дмитрий Алексеев, директор ООО «ДНС Групп»; Андрей Карташов, вице-президент – директор Приморского филиала ПАО «Ростелеком»; Любовь Алексеева, директор по внешним коммуникациям Приморского филиала ПАО «Ростелеком».

Партнерами проекта стали Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, компания Schneider Electric и группа «Интерфакс». Официальный хештег конкурса: #eFuture; сайт конкурса: www.smi.rt.ru.

Источник: Primpress.ru
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER