Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

ИНФОРУМ в Пензе: "Закон о фейках- не против журналистов, а для их защиты"

A A= A+ 05.09.2019
ИНФОРУМ в Пензе: "Закон о фейках- не против журналистов, а для их защиты"

На Инфоруме Союза журналистов России в Пензе  обсудили изменения в законодательстве РФ, в том числе закон о фейковых новостях и неуважении к обществу, государству, государственным символам и органам власти.
О его правоприменении  рассказал депутат Госдумы РФ Федерального Собрания РФ Леонид Левин.
- Для нас крайне важно, чтобы эти изменения не использовались против СМИ, чтобы не стали у чиновников способом давления на журналистов, - заверил он. - Мы исключили из закона внесудебную блокировку СМИ. Ответственность возникает, если будет доказано, что издание опубликовало изначально недостоверную информацию, фейк, чтобы поднять свои рейтинги, либо из каких-то других соображений.
  Если с последствиями публикации фейковых новостей все более-менее ясно, то с понятием, что такое "неуважение к органам власти" все сложнее. На местах начались попытки  перегнуть палку.  В числе  "обиженных" - мэры, полиция, госавтоиспекция...
Леонид Левин привёл пример: в одном из регионов журналист опубликовал расследование о злоупотреблении в работе правоохранительных органов.  Во время подготовки материала автор обратился к ведомству, предложив высказать его официальную  позицию, но  получил отказ. Зато потом оно обратилось в суд с претензией, что информация была подана однобоко и оскорбительно. Суд первой инстанции вынес решение не в пользу СМИ.
По мнению Левина, это неверно. Это опасный перегиб. Нужно добиваться отмены решения. Судебная практика по этому закону пока только нарабатывается.
Медиюрист Сергей Марков дал журналистам полезные советы, как написать острый материал, чтобы не последовал судебный иск. Так,  публикация сведений, полученных о каком-то должном лице негласно, без его ведома, например, посредством тайной видеозаписи в неформальной обстановке,  может быть расценена как вмешательство в его частную жизнь. В то же время журналист может позволить себе достаточно резкие суждения, изложить личный  взгляд на события.
Главное правило - описывать факты, подтвержденные доказательствами.
- Никто не имеет права в театре кричать пожар, если на самом деле его там нет, -  иронизировал Марков.
Также юрист рассказал о  том, как закон о персональных данных защищает  несовершеннолетних,  обрисовал некоторые нюансы авторского права и ответил на вопросы журналистов по конкретным ситуациям.

 

Галерея

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER