Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин провёл заседание профильного Комитета Госдумы

A A= A+ 07.02.2019
Леонид Левин провёл заседание профильного Комитета Госдумы
7 февраля председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь Союза журналистов России Леонид Левин провел заседание Комитета. Главной темой обсуждения стал законопроект, предусматривающий создание национальной системы маршрутизации интернет-трафика.

Члены комитета сошлись во  мнении, что основной задачей, решаемой с помощью  новой инициативы, является обеспечение надежной работы российской части глобальной сети, устойчивой в случаях сбоев в инфраструктуре Интернета за пределами России, или целенаправленного масштабного внешнего воздействия.

В ходе обсуждения было уточнено, что централизованный режим управления национальной маршрутизацией, исполняемый уполномоченным ведомством, может осуществляться только в случае возникновения реальной угрозы стабильной работе Рунета, а иными словами – при явно определенном внешнем вмешательстве, имеющем цель нарушить работу сети. Депутаты отметили, что  законодательная инициатива коррелирует с уже  созданными и успешно работающими системами ГЛОНАСС и МИР, созданными для сохранения суверенитета Российской федерации в информационном пространстве.

Комитет постановил поддержать концепцию законопроекта, но при этом отметил, что значительный ряд его положений нуждается в конкретизации. В частности это относится к перечню угроз целостности, устойчивости  безопасности, о которых идет речь в тексте документа. 

Также депутаты поддержали законопроект, направленный на борьбу с «серыми сим-картами», продаваемыми на улице, которым устанавливается запрет на реализацию сим-карт лицами, не имеющими на это соответствующих разрешений от сотовых операторов.
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER