Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин провел расширенное заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

A A= A+ 11.10.2019
Леонид Левин провел расширенное заседание Экспертного совета Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи

10 октября председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин провел расширенное заседание Экспертного совета Комитета на тему «Регулирование Интернет-ресурсов, занимающих доминирующее положение в информационном пространстве», сообщает пресс-служба Комитета. Главной темой обсуждения стал законопроект 763517-7, которым предлагается внести понятие «значимого информационного ресурса сети Интернет» и установить требование к таким ресурсам иметь не более 20% иностранного участия в уставном капитале. Были заслушаны мнения официальных представителей Министерства цифрового развития, ФАС, Роскомнадзора, Роспотребнадзора, Яндекса, Мегафона, IVI.ru, Kassir.ru и других организаций.

 

Участники заседания сошлись во мнении, что для развития отечественных интернет-компаний и обеспечения им равных условий конкуренции с мировыми цифровыми гигантами целесообразно рассмотреть вопрос создания системы мер государственной поддержки. Было отмечено, что бизнес-модель современных онлайн платформ ориентирована на формирование потребительского поведения пользователей, и как следствие - создание экосистемы связанных офлайн бизнесов, получающих таким образом доминирующее положение на рынке.

 

Часть выступающих выразила мнение, что в представленной редакции законопроекта недостаточно развернуто прописан комплекс стимулирующих мер, а также критерии, по которыми ресурсы могут быть признаны «значимыми», но в то же время просматривается высокий риск снижения инвестиционной привлекательности IT-отрасли Российской Федерации в случае принятия закона. Представители российских интернет-компаний подтвердили, что значительная часть привлеченных средств поступала от иностранных инвесторов.

 

«Дискуссия показала, что проблема регулирования этой сферы состоит в том, что нам считать приоритетом – вопросы безопасности или привлечение иностранного капитала. Необходимо найти компромисс между этими полярными позициями, уделив должное внимание инвестиционной привлекательности российского рынка и защите цифровых прав граждан», - подвел итоги Леонид Левин.

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER