Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин прокомментировал планируемое внесение поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

A A= A+ 30.08.2019
Леонид Левин прокомментировал планируемое внесение поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

По сообщению пресс-службы Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, председатель Комитета, секретарь СЖР Леонид Левин прокомментировал планируемое внесение поправок в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которыми совершенствуются механизмы защиты авторских прав в интернете.

«Со стороны ряда крупнейших российских интернет-компаний и общенациональных медиа-холдингов, а также профессиональных ассоциаций к нам поступили предложения по совершенствованию регулирования деятельности поисковых систем, обусловленные изменениями в характере распространения информации в глобальной сети и моделях поведения пользователей. По оценкам экспертов в настоящее время сайты, размещающие нелегальный контент, получают основной трафик через поисковые запросы.

Предлагаемые изменения сохраняют для правообладателей возможность напрямую обращаться к операторам поисковых систем, но в то же время расширяются возможности уполномоченных организаций, действующих от лица правообладателей. Ожидается ,что это позволит более эффективно противостоять интернет-пиратству.

Предложения базируются на практике исполнения антипиратского Меморандума, подписанного крупнейшими отечественными интернет-компаниями и правообладателями, действие которого было продлено по итогам совещания сторон, прошедшего вчера в ситуационном центре Роскомнадзора. Также предполагается инкорпорировать в законодательство и другие идеи, высказанные представителями отрасли на площадке РКН. Поступившие предложения будут изучены Комитетом, и на и их основе будет подготовлен соответствующий законопроект, который предполагается внести на рассмотрение Государственной Думы до конца сентября этого года».

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER