Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин прокомментировал отмену судебного решения по делу якутского журналиста

A A= A+ 09.12.2019
Леонид Левин прокомментировал отмену судебного решения по делу якутского журналиста

Глава профильного Комитета Госдумы, секретарь СЖР Леонид Левин прокомментировал отмену судебного решения в отношении якутского журналиста:

«Отмена решения суда первой инстанции по делу Михаила Романова, возбуждение которого вызвало озабоченность профессионального сообщества, это не просто восстановление справедливости и здравого смысла, но и четкий сигнал со стороны апелляционной инстанции о том, что закон «о фейках» не может вольно трактоваться и использоваться как метод сведения счетов с неугодными журналистами. Он разрабатывался исключительно для ситуаций, когда распространение недостоверной общественно-значимой информации способно создать реальную угрозу жизни или здоровью граждан.

Комитет по информационной политике будет и в дальнейшем следить за правоприменительной практикой с целью пресечения попыток злоупотребления правом. Ранее мы неоднократно обращали внимание правоохранительных и судебных органов на необходимость точного следования букве закона и на недопустимость вариативных толкований законодательства о противодействии распространению фейковых новостей. Свобода слова и свобода распространения информации – это базовые конституционные принципы, которые обеспечивают успешное развитие современного общества. Если публикация содержит более одной точки зрения – то априори не может рассматриваться как попытка вброса недостоверной информации».

 

 

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER