Сайт функционирует
при финансовой поддержке
Министерства цифрового развития,
связи и массовых коммуникаций
Российской Федерации


Москва, Зубовский бульвар, 4
Тел.: +7 (495) 637-23-95
E-mail: ruj@ruj.ru

Онлайн-приемная

Леонид Левин: российский интернет был и остается неотъемлемой частью мирового цифрового пространства

A A= A+ 28.11.2019
Леонид Левин: российский интернет был и остается неотъемлемой частью мирового цифрового пространства

Председатель Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи, секретарь СЖР Леонид Левин принял участие в работе 14-го Форума ООН по вопросам управления интернетом, который проходит в Берлине с 26 по 29 ноября 2019 года.

Участвуя в круглом столе на тему «Новые технологии и их влияние на доступность интернета, безопасность пользователей и права человека», председатель Комитета подчеркнул, что российский интернет был и остается неотъемлемой частью мирового цифрового пространства, а сохранение двусторонней открытости цифровых границ, открытости российского рынка для стартапов и инвестиций является приоритетом для руководства страны.

Леонид Левин отметил, что ежегодное участие в работе Российского форума по управлению интернетом высших руководителей страны свидетельствует о вовлеченности  государства в многосторонний диалог, результатом которого является  устойчивое, безопасное и общедоступное функционирование национального сегмента сети интернет.

Парламентарий выразил мнение, что для обеспечения устойчивой работы сети необходимо опираться на исследования перспективных технологий, в частности - области искусственного интеллекта. Он отметил, что результаты тематической секции Российского Форума были учтены при создании государственной национальной стратегии развития искусственного интеллекта, утвержденной президентом Владимиром Путиным в октябре 2019 года.

Обсуждая проблематику обеспечения безопасности пользователей и противодействие киберпреступности, председатель Комитета выразил уверенность, что решение этих вопросов является наиболее значимым вызовом, который сегодня стоит перед правительствами стран мира.

- Оптимальным решением может быть только тесная межгосударственная кооперация, основанная на гармонизированных национальных регуляторных нормах. Для достижения этого целесообразно начать создание при международных организациях постоянных рабочих групп из представителей правительственных структур стран – участниц процессов управления интернетом для выработки сбалансированных решений, отвечающих интересам всех заинтересованных сторон», – сказал Леонид Левин.

Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+ENTER